Сильный тропический шторм "Накри" в минувшие выходные переместился на акваторию Желтого моря, он обогнул Корейский полуостров с юго-запада и вышел на полуостров.
 
 
 

Специалисты Приморского УГМС ожидали , что 4 и 5 августа по территории Приморья будут проходить фронтальные разделы и произойдет их обострение, в связи с косвенным влиянием тайфуна «Накри».

Однако за прошедшие сутки тайфун потерял свою силу, а его траектория все больше стала смещаться на восток. В связи с этим он будет проходить южнее, чем предполагалось ранее, и не окажет значительного влияния на погоду в крае.

Штормовое предупреждение на очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов и менее) по Владивостоку и местами в южной половине Приморья на вечер 4 августа и ночь 5 августа отменяется.

Тем не менее, атмосферные фронты, которые сместились с территории Китая, в течение сегодняшнего дня и ближайшей ночи, вызовут в Приморье дожди, местами сильные, с количеством осадков от 15 до 49 мм.

Во вторник и среду дожди в крае будут носить кратковременный характер и пройдут лишь местами.

 

 

"Накри" утром в понедельник, 4 августа, ослабел до тропической депрессии, он медленно перемещается на восток. На Корейском полуострове прошли дожди, которые только за минувшие сутки принесли до 102 мм осадков.

 

"Накри" сумел обострить фронтальную зону, и еще более сильные дожди прошли на юге Японии. В городе Тоса, префектура Коти, в вечером в воскресенье за час выпало 101 мм осадков, 24-часовая сумма превысила 600 мм. Всего с пятницы в некоторых частях Коти количество осадков превысило 1000 мм (для сравнения, годовая сумма осадков в Москве около 700 мм), и в некоторых районах соседней префектуры Токусима – 600 мм.

 

Метеорологи предупреждают, что в понедельник сильные дожди продолжатся, из-за этого высок риск наводнений и оползней, особенно в Токусима. Также опасность представляют сильный ветер, высокие волны и молнии.

Вечером в понедельник максимальное количество осадков, до 400 мм, может выпасть на тихоокеанском побережье Токусимы, очень сильные дожди, до 250 мм ожидаются вдоль побережье Сикоку Внутреннего моря, до 150 мм на севере Кюсю и юге Хонсю, в Кансай.
 
 

Тем временем тайфун «Халонг» успел стать супертайфуном (накануне максимальная скорость ветра вблизи центра увеличивалась до 55 м/с, или 175 км/ч, что соответствует урагану 3 категории по шкале Саффира-Симпсона). Он лишь незначительно ослабел. Утром в понедельник «Халонг» находился в точке с координатами 19,1° с.ш. и 129,5° в.д. Минимальное давление в его центре составляло 930 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра циклона достигала 50 м/с, в порывах 70 м/с. Радиус штормовых ветров оценивался в 280 км. Тайфун перемещался на север-северо-запад скоростью 15 км/ч.

 

 

Супертайфун "Халонг"

Цветосинтезированное изображение земного полудиска (фрагмент), 8:32 мск 4 августа 2014 г., НИЦ "Планета"

 

Ожидается, что в ближайшие трое суток его интенсивность сохранится, он будет, все больше отклоняясь к северу, приближаться к южным островам Японии. Передний край его облачной спирали может коснуться Кюсю 7 августа.

 
 

Прогноз траектории тайфуна "Халонг", JMA