Дождевой паводок с ростом уровня воды на 0,1-0,3 м, местами до 1,0 м наблюдался на некоторых реках Башкортостана (Белая, Ай, Юрюзань), Челябинской области (Сим, Куса, Тюлюк), а также  на  Верхней Печоре и некоторых притоках Северной Двины (Луза, Вымь и др.).

Опасно  низкий уровень воды наблюдается в среднем течении Оки (от Серпухова до Рязани), на Клязьме, а также на  Вятке у  Кирова и г. Котельнич, на Северной Двине (участок д. Абрамково - с. Усть-Пинега).

 

 

 

Подъем уровня воды из-за дождей отмечался на Верхней Оби и реках ее бассейна (Томь, Тобол, Миасс), в среднем течении Енисея на 0,2-0,7 м, на Витиме, Олекме, Алдане (притоки Лены), на отдельных реках Якутии (Анабар, Оленёк, Малая Куонапка) на 0,3-1,3 м, местами до 2,0 м. В связи со смещением волны паводка из притоков прибыль воды на 0,1-0,3 м отмечалась в среднем течении Лены.

 

 

Продолжался рост уровня воды из-зат дождей на 0,2-0,6 м в среднем течении Амура и на реках его бассейна – Зее, Бурее. В Приморском крае  на реках Большой Уссурке, Малиновке, а также  на некоторых реках Забайкальского края, в том числе, на Нерчи и на Амгуни (Хабаровский край) уровень воды повысился на 0,3-0,8 м за сутки.

 

 

Остаются затопленными поймы рек Амур (участок с. Нижнеспасское – Комсомольк-на Амуре),  рек Селемджа, Томь (Амурская область), Биджан, Большой Ин (Еврейская автономная область), Бурея, Тунгуска, Кур, Уда (Хабаровский край) на глубину 0,2-1,0 м , пойма р. Тунгуска на 2,0 м.

 

 

 

 

 

    
    

 

 

По предварительным прогнозам ФГБУ «Дальневосточное УГМС», в августе и сентябре неблагоприятных и опасных уровней воды в Амуре у населенных пунктов края не ожидается.