Сухой и жаркий антициклон хозяйничает на севере и северо-западе Европейской территории России. Там температура днем стала повышаться до 30°. В Калининградской области аномально жарко, до 36°.

Местами и в Центральном федеральном округе держится тридцатиградусная жара. Но на периферии антициклона северные и северо-восточные ветры стали проветривать воздух. Эффективным оказалось и влияние на фоне повышенного атмосферного давления атмосферных фронтов. Поэтому в прошедшие сутки в Москве и по области отмечались локальные кратковременные дожди с грозами. Хороший ливень прошел в Подмосковной, днем 11 мм осадков. В Домодедово выпало 6 мм осадков. В Михайловском дождь был днем и ночью, в итоге 5 мм осадков. В Черустях было по 3 мм. Досталось немного дождя и западным районам Подмосковья, которые дожди уже давно обходили стороной. В Можайске и Внуково до 3 мм.

 

 

Атмосфера над столичным регионом стала неустойчивой за счет циклона над юго-востоком Центрального федерального округа. Этот циклон будет развиваться и в дальнейшем, разрушая антициклон над северной частью европейской территории.  

В связи с этим погода в Москве станет менее душной, а  кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром станут ее неотъемлемой частью.      

 

 

 

В Москве и Московской области 7 августа ожидается местами кратковременный дождь, гроза с порывами ветра 12-17 м/с. Температура в Москве 16…18°, в центре до 22°, по области 13...18°, днем в Москве 28…30°, по области 25...30°.

 

 8 августа. Облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь, гроза, температура в Москве 16…18°, в центре до 22°, по области 13...18°. Днем дождь, местами гроза, температура в Москве 24…26°, по области 23...28°. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. 

 

9 августа. Облачно с прояснениями. Ночью дождь, местами гроза, температура в Москве 15…17°, по области 13...18°. Днем местами дождь, гроза, температура в Москве 25…27°, по области 23...28°. Ветер северной четверти 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. 

 

 10 и 11 августа. Переменная облачность. Местами небольшой  кратковременный дождь. Температура  ночью 13...18°, днем 25...30°. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.    

 

                        

Прогноз погоды по Москве

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры