В Тихом океане действуют четыре тропических циклона - ситуация вполне обычная для пика их сезона, который отмечается в августе-сентябре. И все же можно отметить немного большую, чем обычно, активность тропических циклонов в этих регионах: на северо-западе появился 13-ый, а на северо-востоке - 11-ый. Такое количество тайфунов и ураганов, характерно, скорее, для конца августа. При этом многие из них становятся очень интенсивными.

 

Карта облачности (фрагмент), тропическая зона 7 августа 2014 г., (ИСЗ METEOSAT-7,10, GOES-E, GOES-W, MTSAT-2), НИЦ "Планета"

 

На западе Тихого океана тайфун «Халонг» приближается к Японским островам.

 

Ураган «Женевьев», который движется в пассатном потоке от берегов Северной Америки, накануне покинул западное полушарие – он пересек линию смены дат и в восточном полушарии стал новым супертайфуном с тем же именем. Ему присвоили 13-ый порядковый номер. Минимальное давление в его центре упало до 915 гПа, а максимальная скорость ветра вблизи центра принимается равной 55 м/с в порывах 70 м/с. Это соответствует 3 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. Ожидается, что в ближайшие дни супертайфун резко повернет к северу.

 

В восточной части океана Гавайи оказываются, возможно, под двойным ударом – к островам приближается ураган «Исель». Следующий за ним ураган «Хулио» лишь сегодня ослабел до стадии тропического шторма. Ураган «Исель» находится в 65 милях к юго-востоку от Хило и продолжает двигаться на запад со скоростью на 13 узлов вдоль прибрежных вод.  «Хулио» может подойти к островам поздно вечером в субботу, но остается вероятность того, что его путь пройдет немного севернее населенного архипелага.

 

 

Карта погоды 04 мск 7 августа 2014 г.