О погоде для жителей Урала и Сибири в выходные дни из Гидрометцентра России на Первом канале рассказала Диляра Уткузова.

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

Ведущая Анна Павлова: Совсем недавно на Урале и в Башкортостане было холодно и шли дожди. Но мы знаем, у погоды изменчивая натура. Что ждать нам от нее в эти выходные, нам расскажет Диляра Уткузова. Добрый вечер, Диляра.

 

 

-Добрый вечер, Анна. На этих выходных там точно будет тепло: 26-31. Но это не значит, что дождей не будет. Так антициклон, который держал в плену в последние дни всю северную часть европейской территории России, постепенно разрушаясь, принес тепло на Урал. Но за ним следом движется циклон с Поволжья. Его атмосферные фронты и принесут в воскресенье на Урал дождь. А пока там солнечно и без осадков, и лишь в Пермском крае местами грозы, а в Башкортостане ливень со шквалистым ветром до 18 м/c.

 

 

Анна: Диляра, север Сибири сейчас находится под влиянием холодного циклона. Надолго ли?

 

-Да, Анна, до конца недели точно. На Таймыре дождливо, всего 5-10 градусов выше нуля, в Ямало-ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах теплее, но без зонта жителям региона не обойтись - дождь будет лить все выходные. Не обойдется и без грозы и ветра до 18 м /c . На Ямале 14-19, а в Ханты-Мансийском округе +22-27.

В Красноярском крае ожидается неустойчивый характер погоды, то есть местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, в Эвенкии и на севереТуруханского района прохладно, всего 7-12, да и ветер усилится в порывах до 14 м/c.

Далее к югу - теплее, поэтому в Хакасии, несмотря на дожди, в субботу 19-24, а в воскресенье на два градуса выше, правда, в горах воздух прохладный, там 11- 16 градусов. В Туве, в Республике Алтай и в Иркутской области дожди и грозы пройдут повсеместно, температура  20-25 градусов тепла.

 

На юге Западной Сибири в воскресенье в антициклоне солнечно и без осадков, днем до 30. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях грозы будут греметь в ночь с субботы на воскресенье, а утром уже без осадков. Там 22-29, и лишь на севере Томской области еще сохранятся кратковременные дожди с ветром до 15 м/c.

 

 

Анна: По прогнозам синоптиков какие регионы остаются пожароопасными?

 

 

-Высокая и местами чрезвычайная пожарная опасность сохраниться в выходные на северо-востоке Эвенкии, в Томской, Иркутской, Новосибирской областях и в Туве.