Сильные дожди с грозой из-за циклонов и атмосферных фронтов наблюдались в прошедшие выходные дни в разных частях Дальнего востока. 8 и 9 августа в центральных и южных районах Хабаровского края выпало до 23 мм осадков.  9 - -11 августа в Якутии отмечались сильные дожди, до 20 мм, 10 - 11 августа в Амурской области выпало до 24 мм. Ветер 8-9 августа в Чукотском автономном округе, 10 августа на Курильских островах усиливался до 23 м/с, ночью 11 августа в Приморском крае ветер окреп до 24 м/с.

 

 

На юге Камчатского края 9 - 11 августа лили дожди, до 48 мм за сутки, прогремела гроза, 10 - ночью 11 августа ветер усилился до 33 м/с.   В воскресенье, 10 августа, тайфун «Халонг» вышел на юг Японского моря. В течение воскресного дня тропический шторм «Халонг» смещался по акватории Японского моря на север, скорость его движения постепенно увеличивалась и к вечеру составила 10 км/час. Во второй половине дня на восточном побережье Приморского края начал усиливаться северо-восточный ветер, и в течение минувшей ночи скорость ветра продолжала нарастать. Во второй половине ночи на восточном побережье порывы северо-восточного ветра уже достигали 15–17 м/с. Утром в понедельник северный ветер усилился до 15 м/с и во Владивостоке.Накануне вечером начались дожди в восточной половине Приморья. Наиболее интенсивные осадки в течение ночи прошли на севере восточного побережья, где их количество составило 7–8 мм.

 

 

 

Утром 11 августа «Халонг» вышел в северную половину Японского моря в район с координатами 41,2° с. ш. и 13,3° в. д. За последние сутки тайфун постепенно заполнялся. Сейчас давление в центре составляет 975 гПа. Скорость ветра в центре 25–28 м/с, радиус штормового ветра около 150 км. Высота волны в зоне действия циклона 5–6 м. Траектория движения не изменилась: он продолжает движение на север к восточному побережью Приморья, постепенно увеличивая скорость.Днем 11 августа в Приморье будет пасмурно и дождливо. Основной удар тропического шторма придется на восточную половину края, где в течение дня пройдут сильные, местами очень сильные дожди. В западной половине интенсивность осадков ожидается слабее. По мере приближения тропического шторма к Приморью, скорость ветра продолжит нарастать. Максимальные порывы ветра прогнозируются в континентальных районах до 13–18 м/с, на побережье — до 20–25 м/с. Дневные температуры воздуха составят от +17° до +28° в различных районах края.В последующие сутки бывший тайфун продолжит смещение на север, постепенно заполняясь, влияние его на погоду Приморья останется довольно существенным. Ночью в центральных и восточных районах сохранятся дожди, местами сильные. В южных и западных районах пройдет небольшой дождь. В прибрежных районах Приморья сохранится северный ветер порывами до 13–18 м/с. Днем 12 августа интенсивность осадков ослабеет, ветер утихнет.   

 

 

 

На Курильских островах 11-12 августа пройдет дождь, ветер будет достигать 17-22 м/с. 12 августа в южных и центральных районах Хабаровского края сильный дождь (ночью 12 августа очень сильный дождь, ветер 18-23 м/с). На севере Якутии дождь, ветер 19-24 м/с. На Сахалине сильный дождь, ветер 18-23 м/с.