На север Сибири в тылу таймырского циклона распространяется арктическая воздушная масса. В ночь на 12 августа в Воркуте температура опустилась до -2,9°, в Салехарде было минус 2,4°. Не выше 5…7° со знаком «плюс» была утренняя температура на севере Таймырского полуострова. Таким образом, на севере Сибири температура в прошедшие сутки оказалась на 4-6° ниже климатической нормы. Днем здесь местами было не выше +10°, а при осадках, на Таймырском полуострове ночная и дневная температура была примерно такая же Низкая ночная температура отмечалась и в южных районах Сибири: в Бурятии и Забайкальском крае температура понижалась до -1…-4°. Здесь воздух охлаждался при прояснениях в тылу дальневосточного циклона.   

 

 

Холодная погода на севере Сибири сохранится. Ее поддержит высотная ложбина, которая протянулась с северо-востока Таймыра на юг Урала и Сибири. У поверхности Земли проходящий южными районами циклон тоже будет затягивать воздушную массу арктического происхождения.

 

 

13 августа на севере Красноярского края ожидаются дожди, местами сильные, с грозами и порывами ветра. Ночью при прояснениях в Эвенкии и Туруханском муниципальном районе Красноярского края температура опустится до минус 2°. На севере центральных районов тоже низкая ночная температура, всего 3…8° тепла. Днем на севере центральных районов не столь жарко, днем 20…25°. 14-15 потепление  в северные районы Красноярского края принесет южный циклон, который устремится к общему высотному центру над севером Таймыра.  

В Коми ближайшая ночь будет холодная, местами с заморозками до -1°, днем в крайних северо-восточных районах 13…18° тепла.