В ближайшие дни Центр Европейской России будет находиться под влиянием обширной циклонической системы, занявшей северо-запад Европы и медленно движущейся в восточном направлении. В регион будут распространяться неустойчивые умеренно теплые и влажные воздушные массы с юго-запада и запада.

 

 

Входящий в главную систему небольшой частный циклон, возникший накануне у земли над севером Польши, будет перемещаться на северо-восток, в четверг области ЦФО будут находиться в теплой части этого циклона и температура повысится до 22…29°, на юге до 35°. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами, при грозах порывы ветра 13-20 м/с. Максимальная температура воздуха 22…29°; на юге до 35°.

 

В пятницу, 15 августа, циклон будет двигаться на северо-восток по территории Вологодской области, а территорию ЦФО будет пересекать его холодный атмосферный фронт.  В северной половине и на западе ЦФО пройдут дожди, местами сильные с грозами, градом и усилением западного ветра до 15-20 м/с. Температура ночью 15...22°, днем 25…32°, на юге до 39°.

 

На северо-западе округа за фронтом уже начнется понижение температуры. В пятницу, 16 августа, центр циклона продолжит двигаться по северу ЕТР, а его холодный атмосферный фронт сместится на юго-восток ЦФО. На волне этого фронта над Украиной образуется новый частный циклон. В южной половине округа пройдут кратковременные грозовые дожди, в отдельных районах сильные с градом и усилением ветра. На юго-востоке ЦФО по-прежнему тепло, а на северо-западе температура понизится ночью 8…15°, днем 18…25°.

 

 

Метеоявления, ДМРЛ Смоленск, 11:09 мск 14 августа 2014 г.

 

Метеоявления, ДМРЛ Валдай 11:19 мск 14 августа 2014 г. 

 

Обзорные наблюдения, облачность, 12:00 мск 14 августа 2014 г.

 

Метеоявления, ДМРЛ Валдай 14:19 мск 14 августа 2014 г.  

 

Погода в Центральном федеральном округе

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?