О погоде на предстоящие выходные дни для Первого канала из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Несмотря на то, что на календаре уже конец августа, лето пока не сдает своих позиций. На большей части Сибири на этой недели температура не была постоянна. Например, в регионах вокруг Байкала погода отмечалась прохладной, особенно в ночные часы, когда температура опускалась ниже +10°. А что стало причиной этому?

 

 

 

 -Причиной стал антициклон, который разогнал над регионом облака, что и привело к существенному выхолаживанию воздуха. Самые холодные ночи были в Бурятии, там вплоть до заморозков, местами до -1°. А в Красноярском крае, Хакасии и Тыве вчера отмечалась рекордная жара, местами достигала 35°.

В предстоящие выходные атмосферные фронты пригонят дождевые облака. В субботу в большинстве южных регионах Восточной Сибири начнутся дожди, при грозах ветер усилится до 20 м/с и возможен град, в Бурятии не исключены ливни.

 

 

  

Ведущий: В связи с ливнями ждать ли понижения температуры?

 

 

 

-Несмотря на предстоящие дожди жара отступать пока не собирается. В центральных районах Красноярского края и в Иркутской области 25..30°, в районах вокруг Байкала, а также в южных районах Красноярского края и в Хакасии зной до 33°. Меньше дождей и сильнее жара в субботу ждет жителей Тывы, после полудня стоит ограничить пребывание на улице во избежание тепловых ударов - столбики термометров достигнут 32..37°! И это, несомненно, может привести к очередным температурным рекордам. Но уже в воскресенье небо над Восточной Сибирью затянет плотной облачность, дождей станет еще больше, что и позволит освежиться воздуху. В центральных, южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве уже не выше +28° и только в Иркутской области и Бурятии до +31°.

Жителям северных регионов – Эвенкии и Туруханского района в воскресенье стоит прихватить с собой зонтик, так как регион тоже будет охвачен дождями. При этом днем тепло, в Эвенкии 22..27, в Туруханском районе из-за затяжных дождей чуть прохладнее, 18..23.

 

 

  

Ведущий: Какой погода будет на юге Западной Сибири?

 

 

 

-Пасмурными выходные ожидаются в южных областях Западной Сибири. Время от времени будут приниматься дожди с грозами, в субботу при грозах ожидается шквалистое усиление ветра и дожди сильнее, возможно и выпадение града. Днем жара ослабеет до 23..30°, в Омской, на западе Новосибирской и Томской областей может быть не выше 20°. В воскресенье дожди в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях не прекратятся, а температура на 2-3° станет ниже. В Омской области короткий перерыв в дождях, а солнцу удастся прогреть воздух до 29°.

Опять дожди в выходные ждут жителей Урала, но будет по-летнему жарко. Теплый воздух поступит в регион из Казахстана. Днем будет под 30°, а в Челябинской, Курганской областях и Башкортостане местами до +35°.