По народным приметам, сегодня Степанов день,  и считалось, что по нему можно определить, каким будет предстоящий сентябрь. Циклоны с дождями оттеснили жаркую погоду на юг Европейской части России. И в эти выходные дни северо-западные и центральные области - по-прежнему на пути циклонов и их атмосферных фронтов.

Ливневые дожди и западный ветер будут освежать воздух. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях на оба дня погода с кратковременными дождями и грозами, температура вполне комфортная, днем от 19 до 25 градусов. Аналогичная ситуация и в Карелии, но здесь прохладнее, 17…22.

Пройдут дожди, местами с ливнями, на востоке грозы, град, во время грозы порывистый ветер. Днем умеренные температуры, под стать середине августа, от 19 до 25 градусов, южнее – в Тульской, Рязанской, Брянской и Орловской областях до 28, жаркими остаются Воронежская, Тамбовская и Белгородская области, там 35…37 градусов.

Самые же прохладные и влажные циклоны облюбовали север территории. Там и дождей больше, и воздух будет поступать из арктического бассейна, стало быть, уже и осенью повеет. В Мурманской области днем 9…14, дожди временами. Архангельская, Вологодская области и Коми под защитой фронтов от холодного вторжения. Днем в основном 16…21 градус, при прояснениях до 24. И везде ливни с грозами и ветром с порывами 15-20 м/с.

На севере Поволжья ожидается ослабление жары к воскресенью, основная температура 20…27 градусов. А в Среднем Поволжье жаркая погода задержится, там 30…37 градусов, только в Пензенской области в воскресенье до 28.

Август - разгар отпусков. В этом году жарким выдался завершающий месяц лета на побережье Краснодарского края и в Крыму. Вода в Черном море у берегов России прогрелась до 26..28 градусов, что бывает далеко не каждый год. А температура воздуха на Российских курортах Черного моря в ближайшие дни 30..35 градусов. И дождей не намечается, разве что, в воскресенье может быть кратковременный дождь на северо-западе Краснодарского края. Сильная жара, днем до 40 градусов, в Нижнем Поволжье и в Калмыкии сохранится и в эти выходные дни.

В Санкт-Петербурге погода не жаркая с кратковременными дождями и грозами, по ночам 15…17 градусов, днем 20…23.

В Москве погода на оба дня тоже одинаковая, ночью 13…15 градусов, днем 23…25. Днем может пройти непродолжительный дождь.