Накал жары на юге Европейской России и на юге Приволжского округа немного спадет, и послеполуденные показания термометров на большей части территории уйдут от рекордных отметок. Превышение средней суточной температуры сократится до 3-4° на западе территории и до 4-5° на востоке. Местами спад жары будет сопровождаться грозовыми ливнями.

 

 

В пятницу, 15 августа, температура на юге Европейской России достигала 35…40°. Многие метеостанции в этот день фиксировали рекорды максимальной температуры: в Ростове-на-Дону температура достигла 38,8°, Волгограде 38,4°, Элисте 37,0°, Ставрополе 36,1°, Краснодаре 39,6°. Краснодарский и Ставропольские края в этот день оказались самыми жаркими: в Армавире и Каневской (Краснодарский край) в этот день было 40,0°, на северо-западе Ставропольского края в Новоалександровске 40,3°, в Красногвардейском 40,2° (Ставропольский край).

 

Лишь на 1-2° в субботу, 16 августа, жара сбавила свой накал на юге, но и этого ей хватило для обновления абсолютных максимумов. В Ялте температура повысилась до 36,2°, в Керчи 35,6°, в Ростове-на-Дону 36,6°, Краснодаре 37,0°, Минеральных Водах 38,7°, Владикавказе 34,6°.

 

А в Поволжье жара, наоборот, немного усилилась, и там не обошлось от рекордов. В Самаре было 37,2°, в Пензе 38,0°, Ульяновске 38,1°. И воскресный день на Волге был отмечен рекордами максимальной температуры: в Самаре было 34,4°.

 

Сохранялась в воскресенье сильная жара на юге, где в Минводах температура повысилась до 37°,0, в Грозном до 37,5°, в Махачкале до 35,7°. Воздух в Яшкуле в Калмыкии  прогрелся до 39,5°. Жара настигла и Оренбург, там зафиксирована максимальная температура 38,1°.

 

 

 

Цветосинтезированное изображение, NOAA 19, НИЦ "Планета"

 

 

В выходные с запада к южным региона Европейской России приблизился атмосферный фронт. Он не принес сильных дождей, а лишь слегка, на 1-2° ослабил жару. Часто атмосферные фронты на юге, встретив на своем пути такую жару, просто размываются. Их должно пройти несколько, прежде чем характер погоды изменится существенно. И все же в понедельник-вторник очередной холодный атмосферный фронт будет перемещаться по территории с запада на восток. В его зоне местами пройдут кратковременные дожди с грозами , градом и порывистым ветром. Вслед за ними ожидаемое понижение температуры составит 4-5°. Погода и в остальные дни будет жаркой, но превышение средней суточной температуры над нормой заметно сократится. 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

18 августа на юге Приволжского округа сохранится жаркая погода с дневной температурой до 37°.

18-19 августа на большей части Южного и Северо-Кавказского округов по-прежнему очень жарко. В Краснодарском крае, в горах Адыгеи, Ростовской и Волгоградской областях ожидается сильный дождь, гроза, град. Их ожидают и в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

До 31...34° будет повышаться дневная температура в Крыму в понедельник.

 

На этих территориях в ближайшие дни сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 

 

Анимированное изображение по данным METEOSAT-7, НИЦ "Планета"