В конце минувшей недели сильная жара отмечалась не только на юге Европейской России, но и в прилегающих областях Центрального федерального округа. В пятницу, 15 августа абсолютные дневные максимумы температуры были обновлены в Туле (34,9°), в Рязани (34,9°), в Орле (34,8°) и в Воронеже, где температура достигла 37,5°. В выходные было уже не так жарко.

Юг Центральной России в минувшие выходные находился под влиянием волн субтропического тепла, на севере - прохождение атмосферных фронтов сопровождалось кратковременными дождями, и было прохладно.

 

 

В течение новой недели в регион будут распространяться воздушные массы с юго-запада. В большинстве областей произойдет повышение температуры, показания термометров будут максимальными в середине недели. Вслед за атмосферным фронтом, который будет оттеснять волну тепла на восток, станет прохладнее, и температура вернется к норме.

 

В понедельник, 18 августа, под влиянием атмосферного фронта в Центральном федеральном округе местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами, при грозах ветер порывами 13-18 м/с. Максимальная температура воздуха 19…25°.

 

Карта метеоявлений за последние 3 часа

 

Карата погоды за 16 мск 18 августа 2014 г. По юго-востоку округа, через Воронежскую область, проходит контрастный атмосферный фронт

 

Во вторник, 19 августа, на севере и юго-востоке Центрального федерального округа (ЦФО) под влиянием атмосферных фронтов пройдут небольшие кратковременные дожди, ночью в Воронежской области местами сильные, с грозами и порывистым ветром до 18 м/с, на остальной территории округа ожидается погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 8…13°, в Костромской области местами до 4°, на юго-востоке 14…19°, днем 20…27°.

 

 

 

В середине недели, 20-21 августа, в области повышенного атмосферного давления погода ожидается преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, днем 22...29°.

 

 

 

 

Погода в Центральном федеральном округе

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?