О погоде на выходные дни специально для Первого канала из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

 

 

Ведущий: Здравствуйте, Людмила!
- Конец августа на Дальнем Востоке отличается нестабильностью, дождями,  что
это — приход осени?

 

-Здравствуйте. Погода на Дальнем Востоке действительно сохраняет неустойчивый характер. Антициклонов мало, да они на одном месте надолго и не задерживаются.  И в предстоящие выходные  дожди ожидаются как  на юге, так и на севере. Но, если на юге будет в основном по-летнему тепло, то на севере
действительно уже  напоминает о себе осень.

В Приморском крае дожди будут вызваны неглубоким циклоном, смещающимся из северо-восточного  Китая. Он будет отходить на острова, поэтому днем в воскресенье осадки в крае прекратятся. В дневные часы в субботу воздух прогреется до 21…26 градусов, в воскресенье чуть прохладнее, 18...23. Фронтальные разделы циклонов повлияют и на южные районы Хабаровского края, там местами дожди, но тепло, днем 23…28.
А вот в Приамурье и в Забайкалье циклон вызовет серьезные дожди. Там следует ждать сильные ливни на оба выходных дня с грозами и порывами ветра до 18 м/с.

 

 

Ведущий: А как же лето? Ведь в некоторых районах на днях было аномально тепло...

 


-Да, Виталий, в  Магаданской области в начале этой недели было очень тепло.
В Магадане 19 августа преодолен столетний рекорд максимальной температуры воздуха 1969 года, было почти  22 градуса. А к концу недели  фронтальный циклон принес дожди и небольшое похолодание. И пока там погода с небольшими дождями, у побережья 14…19, в континентальной части в воскресенье потеплеет до 22…27.
На Чукотке дождей немного и огни будут небольшими, ветрено,  на оба дня
13…18.
Дождливые циклоны сыграли большую роль в тушении природных пожаров в Якутии. Сейчас в Республике наблюдается всего 10 очагов на общей площади 4 га.  И сюда опять спешит циклон с Таймыра. На большей части пройдут дожди, в субботу в южных районах сильные, с грозами и ветром, днем около 20 градусов, на юге теплее, до 28, а на севере только 11...16.