В центральной России так называемое "бабье лето" уже началось. Но отличается от традиционного тем, что дует северный ветер. Если бы не он, воздух прогревался бы до 25 градусов.

Правда, в выходные в центральном регионе будет тепло - от 16 до 22 градусов, в Брянской и Орловской областях до +25, ночью температура в пределах 5…11 градусов, а в ночь на субботу в Рязанской области возможны слабые заморозки. Утром возможен туман.

Определять погоду будет антициклон, при котором вероятность осадков очень низкая. Он расширил свое влияние до берегов Волги. Здесь тоже тепло - днем от 15 до 22 градусов, в воскресенье в Среднем Поволжье настоящее лето, местами до 27. Небольшой дождь.

Северо-западные районы страны тоже оказались в его власти. Погода тихая и без дождей. Хотя в Калининградской области может быть утренний туман. Там и теплее всего, в воскресенье до 25 градусов. А в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях от 17 до 23-х.

Карелию заденет кратковременными дождями атмосферный фронт с Атлантики, днем не более 15…20 градусов. В Мурманскую область придет атмосферная волна с небольшим и умеренным дождем, температура на оба дня 10…15 градусов. В других северных регионах проявит себя холодный атмосферный фронт. Поэтому пройдут дожди, в основном небольшие.

Немного похолодает в Архангельской области, в воскресенье здесь 11..16, но зато без дождей. Понизится температура в Ненецком округе и в Коми, воскресным днем до 4…9 градусов. В Вологодской области тоже небольшое похолодание, до 12…17.

На черноморских курортах тепло, местами даже жарко, дождей нет. Вода в Черном море еще довольно теплая - 23..25 градусов, в Сочи и вовсе 27 градусов. А температура воздуха на черноморских курортах России в ближайшие дни около 30 градусов. И дождей не намечается. Только в районе Новороссийска в субботу будет дуть сильный северо-восточный ветер.

В Москве ожидается комфортная погода, с переменной облачностью, без осадков. Ночью около 10 градусов, днем 18…20. В ночь на субботу может быть туман. В Санкт-Петербурге в первые выходные осени погода без осадков, ночью 10…13 градусов, днем 18…21 градус.