Сегодня южный циклон ослабел, или на языке специалистов - продолжает заполняться. Он смещается на восток, к Волге и затем уйдет на северо-запад Казахстана. В минувшие сутки, 24 - ночь 25 сентября, на южной половине Европейской России его влияние было отмечено штормовыми, местами ураганными ветрами, сильными дождями, нагонами воды в морских заливах и подъемом воды в реках.

 

Карта погода за 7 мск 25 сентября 2014 г.

 

Зона наиболее интенсивных дождей отмечалась на территории Центрального федерального округа: в среду, 24 сентября, сильные дожди прошли в Тверской (до 22 мм), Московской (до 20 мм), Орловской (до 24 мм), Курской (до 39 мм), Калужской (до 27 мм), в Брянской (до 21 мм) областях.

 

Количество осадков (мм) за день 24 сентября (вверху) и ночь 25 сентября (внизу) 

 

Сильные грозовые дожди наблюдались в Южном федеральном округе: за сутки 24 - ночью 25 сентября в Краснодарском крае выпало до 21-54 мм, ветер усиливался до 21-26 м/с. Наибольшие порывы днем 24 сентября отмечались в Темрюке до 31 м/с, Должанской до 34 м/с, Анапе до 35 м/с. В Ростовской области сильные дожди принесли до 23 мм осадков, ветер на территории области достигал 30-35 м/с, днем в Маргаритове было до 37 м/с. В Ставропольском крае зафиксированы порывы ветра до 23 м/с.

 

Максимальные порывы ветра (м/с) за минувшие сутки

 

Повышение уровня воды (на 0,1-0,6 м) сохранялось на реках республики Крым - Бельбек, Коккозка, Чёрная, Салгир, Биюк-Карасу; в районе с. Пионерское уровень достиг отметки затопления поймы. Подъем уровня воды до 0,4 м сохранялся на Нижней Волге и её дельте.

В связи с ветровым нагоном волны из Таганрогского залива резкий рост уровня воды (на 1,1-2,0 м) наблюдался на устьевом участке р.Дон; в районе г.Аксай и г.Ростов-на-Дону наблюдались уровни воды в пределах неблагоприятных отметок.

Рост уровня воды (на 0,2-1,0 м) от дождей продолжался на реках Учкулан, Теберда, Малый Зеленчук, Уруп и в верховьях р. Кубань (Карачаево-Черкессия), Лаба, Малая и Большая Лаба, Пшеха (Краснодарский край), Белая, Курджипс (Адыгея); неблагоприятных явлений на этих реках не наблюдалось.

 

 

Водяной пар, 13:45 мск 24 сентября, Meteosat-10, Гидрометцентр РФ

 

 

Представители Росгидромета участвуют в видеоконференции по обсуждению неблагоприятной погодной ситуации в южных округах Европейской России, вызванной прохождением активного циклона

 

Видеоконференция, проводимая НЦУКСом

 

Когда закончится непогода  на юге Европейской России, 1 канал

 

 

 

 

Последствия ураганного ветра и сильных ливней на юге России, 1 канал