В течение ближайшей недели на территорию Европейской России в тылу циклона, который будет перемещаться от Лапландии на юго-восток, осуществится вторжение холодных воздушных масс из Арктики. Похолодание произойдет на фоне ветреной погоды, и будет сопровождаться осадками. Отклонение температуры от нормы на севере региона не будет значительнее -2°, в середине недели на востоке Центрального и в середине недели и выходные в Приволжском ФО средней полосе оно местами может достичь -3…-4°, на большей части Южного ФО во второй половине недели температура окажется ниже нормы на 4-6°.

 

 

В течение рабочей недели активный циклон, будет перемещаться от Лапландии на юго-восток, к Южному Уралу, которого он достигнет в среду. В тылу циклона на территорию Европейской России с ветрами северной четверти будет распространяться холодные воздушные массы из Арктики, холод проникнет далеко на юг. В западных областях страны во второй половине недели погода стабилизируется благодаря европейскому антициклону, и ее характер будет близок к обычному, отмечающемуся в эти дни календаря.

 

В первой половине недели Северо-Западном округе, в Мурманской, Архангельской, Вологодской областях, Коми, осадки будут выпадать в виде дождя и мокрого снега, местами порывы ветра будут достигать 13-18 м/с.

 

В Центре Европейской России во вторник, 30 сентября относительно тепло и с небольшими дождями ночью 3...10°, днем 8...15°. Во второй половине дня с прохождением холодного атмосферного фронта циклона усилится северо-западный ветер, местами его порывы будут достигать 15 м/с. Температура начнет понижаться. В среду, 1 октября, в тыловой части циклона на территорию Центральный ФО будет поступать холодный воздух из Арктики. Ожидается северо-западный ветер с порывами 12-17 м/с. Местами пройдет небольшой дождь, на северо-восточной половине округа с мокрым снегом. Преобладающая температура воздуха ночью -1…6°, днем 3…10°. Во второй половине недели на большей части ЦФО при умеренном ветре местами небольшие осадки, ночами до -5…2°, максимальная температура днем до 3…10°. Значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 2…4°.

 

В Приволжском ФО похолодание будет сопровождаться осадками в виде дождя и, начиная во вторник с северных районов, мокрого снега. Порывы северного ветра местами будут достигать 13-20 м/с. Произойдет понижение температуры на 6-8°.

 

В Башкортостане ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Со 2 по 6 октября осадки будут выпадать в виде мокрого снега и дождя, местами ожидается гололед. Прогнозируется установление временного снежного покрова, что значительно раньше средних дат. На отдельных участках дорог гололедица.

 

С похолодания начнется октябрь и на юге Урала - 1-2 числа осадки, местами сильные, в виде дождя и мокрого снега пройдут в Свердловской и Челябинской областях, затем зона непогоды охватит и Курганскую область. 

 

В четверг-пятницу, 2-3 октября, холодные воздушные массы с севера начнут проникать на территорию Южного и Северо-Кавказского ФО, там похолодает на 4-6°, примерно на столько же средняя температура окажется ниже нормы. В ночные часы на севере Южного округа возможны заморозки.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток 

 

 

 

Монтаж спутниковых изображений, 28-29 сентября 2014 г., НИЦ "Планета"