В 10 мск 3 октября тайфун «Фанфон» находился в точке с координатами 23,1° с.ш. и 134,8° в.д., перемещается на северо-запад со скоростью 20 км/ч. Минимальное давление в центре тайфуна составляет 935 гПа, максимальная скорость вблизи центра принимается равной 50 м/с, в порывах 70 м/с. Радиус штормовых ветров равен 170 км. Максимальная высота волн составляла 10 м.

 

 

У тайфуна появился "глаз". 03:30 мск 3 октября 2014 г. MTSAT-1R, НИЦ "Планета"

 

 

Анимация облачности, НИЦ "Планета" 

 

 

Дальнейшего усиления ветра прогнозами пока не предусматривается, хотя давление в центре может еще немного упасть. Тайфун постепенно приближается к точке поворота, предположительно он может ее достичь 5 октября, после чего он начнет смещаться на северо-восток. При этом центр «Фанфона» останется немного восточнее и южнее Кюсю и Сикоку, хотя достаточно близко к ним. Все еще сохраняется высокой вероятность его приближения к Токио 6 октября. После точки поворота и продвижения тайфуна в более высокие широты скорость ветра в нем немного уменьшится (пока ожидается, что до 40 м/с, в порывах до 60 м/с). Постепенно начнется процесс трансформации «Фанфона» в циклон умеренных широт.

 

 

Прогноз траектории тайфуна "Фанфон" на 3-6 октября 2014 г., JMA

 

 

Метеорологи сообщили, что вероятно продолжение вулканической активности Онтакэ, расположенном в 200 км к западу от Токио. Наличие дыма, исходящего из кратера специалисты пока не могут подтвердить, поскольку вершина закрыта облаками. В то же время толчки на склонах продолжают фиксироваться. Специалисты призывают людей быть начеку из-за потоков горячего газа и пепла. В районах, окружающих вулкан, в пятницу могут пройти дожди, есть небольшой риск схода оползней в поселках вблизи горы, местным жителям по-прежнему надо проявлять осторожность.