Средняя температура воздуха Северного полушария имеет 4-5 ранг среди экстремально высоких значений.  В целом по России средняя температура января находится во втором десятке самых высоких значений за историю метеонаблюдений.

 

Удивительные температурные качели наблюдались на территории Российской Федерации в прошедшем январе. В первую декаду почти вся территория страны, за исключением юга Сибири и Камчатки, пребывала в условиях аномально теплой погоды. На европейской территории и на северном Урале нормы среднедекадных температур были превышены на 6-13º. Аномальный температурный фон сохранился здесь и во вторую декаду, хотя и стал слабее (аномалии за декаду 4…9º). Но в это же время холодный воздух захватил всю территорию страны от Урала до Тихого океана, а также Поволжье и Северный Кавказ. В Сибири и Якутии морозы достигли -60º. Однако в третьей декаде качели вновь двинулись в противоположную сторону – к аномальному теплу, и там, где еще недавно лютовала стужа, опять регистрировались крупные аномалии тепла (до 10…12º за третью декаду).
Столь большая изменчивость температуры воздуха в течение месяца не позволила среднему значению даже приблизиться к экстремумам ни в одном федеральном округе. В целом по России средняя температура за первый месяц 2018 г. находится во втором десятке самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений.
Похожая картина и в других районах Северного полушария. В США аномальному холоду на востоке страны противостоял теплый запад. Теплу на Среднем Востоке противодействовал холод в Аравии и северо-восточной Африке, а холодная погода в Японии, Корее и на востоке Китая контрастировала с аномальным теплом на Филиппинах и в западных провинциях Поднебесной. И только Европа практически вся была аномально теплой, и, как итог, ее среднемесячная температура воздуха находится на границе первой пятерки самых высоких значений за все 128 лет наблюдений.
Средняя температура воздуха Северного полушария имеет 4-5 ранг среди экстремально высоких значений. Теплее в январе на полушарии был только в 2016, 2007 и 2017 годах.

 

Аномалия средней температуры воздуха в России в январе 2018 года

 

 

Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в январе 2018 года