В преддверии Всемирного метеорологического дня ВМО выпустила Заявление о состоянии глобального климата в 2017 году. Очень активный сезон ураганов в Северной Атлантике, крупные муссонные наводнения на индийском субконтиненте и продолжающаяся сильная засуха в отдельных регионах восточной части Африки способствовали тому, что 2017 год стал самым дорогостоящим годом с точки зрения ущерба от суровых погодных и климатических явлений за всю историю метеорологических наблюдений.

 

 

 


Сильное воздействие экстремальных погодных явлений на экономическое развитие, продовольственную безопасность, здравоохранение и миграцию было особо отмечено в Заявлении ВМО о состоянии глобального климата в 2017 году. Подготовленный Всемирной метеорологической организацией с учетом вклада национальных метеорологических служб и партнеров Организации Объединенных Наций отчет служит источником подробной информации, направленной на поддержку международной повестки дня в области снижения риска бедствий, устойчивого развития и изменения климата.
Заявление, выпускаемое уже 25 лет, было опубликовано в преддверии Всемирного метеорологического дня, отмечаемого 23 марта. В нем подтверждается, что 2017 год вошел в число трех самых теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений и стал самым теплым годом, не подвергавшимся воздействию явления Эль-Ниньо. В Заявлении также рассматриваются другие долгосрочные показатели изменения климата, такие как увеличение концентрации углекислого газа, повышение уровня моря, сокращение протяженности морского льда, теплосодержание океана и закисление океана.
Средние значения глобальной температуры в 2017 году были на 1,1 °C выше доиндустриальных уровней. Среднее значение глобальной температуры за пятилетний период 2013—2017 гг. стало самым высоким средним пятилетним показателем за всю историю метеорологических наблюдений. Все самые теплые годы в мире произошли с 2005 года, а пять самых теплых — с 2010.

 



«Начало 2018 года продолжилось на той же ноте, на которой завершился 2017 год, — с экстремальных погодных явлений, повлекших за собой гибель людей и уничтожение источников средств к существованию. В Арктике наблюдались необычно высокие значения температуры, в то время как густонаселенные районы в северном полушарии были охвачены чрезвычайно холодными и разрушительными зимними штормами. Австралия и Аргентина пострадали от экстремальных волн тепла, в то время как в Кении и Сомали продолжалась засуха, а жители южноафриканского города Кейптаун боролись с острой нехваткой воды», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.
«Со времени выпуска первого Заявления о состоянии глобального климата в 1993 году научное понимание нашей комплексной климатической системы быстро развивалось. Это касается в том числе и нашей способности документировать появление экстремальных погодных и климатических явлений, степень, в которой они могут быть связаны с влиянием человека, а также взаимосвязь изменения климата с эпидемиями и трансмиссивными болезнями», — отметил г-н Таалас.
«За последнюю четверть века концентрация углекислого газа в атмосфере повысилась с 360 частей на миллион (млн−1) до более чем 400 млн−1. Она будет сохраняться выше этого уровня в течение жизни грядущих поколений, обрекая нашу планету на еще более теплые условия в будущем, сопровождающиеся большим числом экстремальных погодных, климатических и гидрологических явлений», — заявил г-н Таалас.
Данные прямых измерений концентрации CO2 в атмосфере за последние 800 000 лет показали, что она естественным образом варьировалась в пределах между 180 и 280 млн−1. «Это свидетельствует о том, что сегодняшняя концентрация CO2, составляющая 400 млн−1, превышает естественную изменчивость, наблюдаемую на протяжении сотен тысяч лет», — говорится в Заявлении.


Социально-экономические последствия

2017 год был особенно неблагоприятным с точки зрения бедствий, оказывающих сильное воздействие на экономику. Компания «Munich Re» оценила общие потери за 2017 год от стихийных бедствий, ставших следствием связанных с погодой и климатом явлений, в 320 млрд долл. США, что является самым крупным суммарным годовым ущербом за всю историю метеорологических наблюдений (с учетом инфляции).
Усиливаемый повышенными значениями температуры морской поверхности сезон ураганов в Северной Атлантике стал самым дорогостоящим из когда-либо зарегистрированных в Соединенных Штатах Америки и свел на нет десятилетия развития на небольших островах в Карибском бассейне, таких как Доминика. Национальные центры информации об окружающей среде оценили общие потери США от ураганов «Харви», «Ирма» и «Мария» в 265 млрд долл. США. По оценкам Всемирного банка, общий ущерб и убытки Доминики от урагана составляют 1,3 млрд долл. США или 224 % от валового внутреннего продукта (ВВП) страны.
Климатические воздействия особенно сильно бьют по уязвимым странам, о чем свидетельствует недавнее исследование Международного валютного фонда, в котором содержится предупреждение о том, что повышение температуры на 1 °C значительно снизит темпы экономического роста во многих странах с низким уровнем доходов.
Согласно процитированной в Заявлении информации Всемирной организации здравоохранения, с 1980 года общий риск заболеваемости или смертности, связанный с чрезмерным теплом, неуклонно растет, причем около 30 % мирового населения в настоящее время проживает в климатических условиях, при которых как минимум 20 дней в году отмечаются потенциально смертельно опасные значения температуры. В Заявлении также есть раздел, посвященный взаимосвязи между климатом и эпидемией вируса Зика, произошедшей в Северной и Южной Америке в 2014—2016 гг.
В 2016 году 23,5 миллиона человек были вынуждены переместиться по причине бедствий, связанных с погодой. Как и в предыдущие годы, большинство этих внутренних перемещений было связано с паводками или штормами и происходило в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Массовое внутреннее перемещение в условиях засухи и отсутствия продовольственной безопасности продолжается в Сомали. С ноября 2016 по декабрь 2017 года Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) было зарегистрировано 892 000 перемещений, связанных с засухой. В 2016 году в районе Африканского Рога сезон дождей так и не наступил, после чего последовал очень засушливый сезон в январе-феврале 2017 года и сезон недостаточных дождей в марте-мае. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы, в Сомали по состоянию на июнь 2017 года более половины пахотных земель пострадало от засухи, а стада сократились на 40—60 % с декабря 2016 года из-за увеличения смертности и вынужденной распродажи.
Паводки сказались на сельскохозяйственном секторе, особенно в азиатских странах. Сильные дожди в мае 2017 года вызвали серьезные наводнения и оползни в юго-западных частях Шри-Ланки. По мнению ФАО и ВПП, негативное воздействие наводнений на растениеводство еще более усугубило условия продовольственной безопасности в стране, которая уже пострадала от засухи.


Океаны

Значения глобальной температуры морской поверхности в 2017 году были несколько ниже уровней 2015 и 2016 годов, но тем не менее они заняли третье место в числе самых теплых за всю историю метеорологических наблюдений. Теплосодержание океана, представляющее собой меру тепла в верхних слоях океанов, уходящих на глубину до 2000 м, достигло в 2017 году рекордных максимумов.
В Заявлении сообщается, что за последние годы величина почти всех отдельных компонентов повышения уровня моря возросла, особенно это касается таяния полярных ледяных щитов, по большей части в Гренландии и в меньшей степени в Антарктике.
Второй год подряд более высокие значения температуры морской поверхности у восточного побережья Австралии приводили к значительному обесцвечиванию кораллов на Большом Барьерном рифе.
В Заявлении о климате содержится специальный раздел о закислении океана, подготовленный Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО. За последние 10 лет различные исследования подтвердили, что закисление океана непосредственно влияет на здоровье коралловых рифов, на успех разведения в условиях аквакультуры рыбы и морепродуктов и их качество и вкус, а также на выживание и кальцификацию ряда ключевых организмов. Эти изменения создают каскадный эффект в пищевой сети, который, как ожидается, приведет к возрастающим масштабам воздействий на прибрежные экономики.


Криосфера

Протяженность морского льда в течение 2017 года была значительно ниже среднего значения за период 1981—2010 гг. как в Арктике, так и в Антарктике. Зимний максимум протяженности арктического морского льда стал самым низким показателем зимнего максимума за всю историю спутниковых наблюдений. Летний минимум стал восьмым из самых низких показателей за всю историю метеорологических наблюдений, а медленный процесс ледостава привел к тому, что протяженность морского льда вновь приблизилась к рекордным минимумам в декабре.
На протяжении всего года протяженность антарктического морского льда находилась на рекордно или почти рекордно низких уровнях.
Изменение баланса массы Гренландского ледяного щита с сентября по декабрь 2017 года было близким к среднему. Несмотря на прирост общей массы льда в этом году, это представляет собой лишь несущественное отклонение от тенденции, наблюдаемой в течение последних двух десятилетий, поскольку Гренландский ледяной щит с 2002 года потерял около 3 600 млрд тонн ледяной массы.
В течение большей части года протяженность снежного покрова Северного полушария была практически равна среднему показателю за период 1981—2010 гг. или немного его превышала.

 



Примечания для редакторов

Источниками информации, используемой в этом отчете, являются многочисленные национальные метеорологические и гидрологические службы (НМГС) и связанные с ними учреждения, а также региональные климатические центры, Всемирная программа исследований климата (ВПИК), Глобальная служба атмосферы (ГСА) и Глобальная служба криосферы. Информация также была предоставлена рядомдругих учреждений Организации Объединенный Наций, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию (ФАО), Всемирную продовольственную программу (ВПП), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), Международную организацию по миграции (МОМ), Международный валютный фонд (МВФ), Международную стратегию Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности бедствий (МСУОБ ООН) и Межправительственную океанографическую комиссию ЮНЕСКО (МОК-ЮНЕСКО).
ВМО использует комплекты данных (на основании ежемесячных климатологических данных со станций наблюдений) Национального управления по исследованию океанов и атмосферы Соединенных Штатов Америки, Института космических исследований им. Годдарда НАСА, Центра им. Гадлея Метеобюро Соединенного Королевства и Отдела исследований климата Университета Восточной Англии в Соединенном Королевстве.
ВМО также использует комплекты данных реанализа, проводимого Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды и его Службой по изменению климата в рамках программы «Коперник», а также Японским метеорологическим агентством. Этот метод основан на совмещении миллионов записей метеорологических и морских наблюдений, в том числе со спутников, с моделями для подготовки полного реанализа атмосферы. Сочетание данных наблюдений с моделями позволяет получать оценочные значения температуры в любое время и в любом месте по всему миру, даже в районах со слабым охватом наблюдениями, таких как полярные регионы.