Очень сильный циклонический шторм Мекуну, сформировавшийся в Аравийском море, движется в направлении Омана и Йемена. Всего лишь неделю назад циклон Сагар принес дожди и наводнения в Йемен, Сомали и Джибути.

Региональный специализированный метеорологический центр ВМО РСМЦ Нью-Дели, управляемый индийским метеорологическим департаментом, прогнозирует, что Мекуну будет интенсифицироваться и дальше, двигаясь на север-северо-запад. Ожидается, что 26 мая он вплотную приблизится к южному побережью Омана и юго-восточному побережью Йемена и выйдет на сушу около портового города Салала (Оман), как очень сильный циклонический шторм с максимальной скоростью ветра 150-160 км/ч, в порывах до 180 км / час, что эквивалентно урагану категории 2 по шкале Саффира Симпсона. В дополнение к сильным ветрам основными опасностями Мекуну станут также обильные дожди и наводнения. По некоторым прогнозам месячные количества осадков могут выпасть за считанные часы.
Метеослужбы Омана и Йемена постоянно предупреждают о штормовых условиях на море.
Температура поверхности воды в западной части аравийского моря 29-31°С, что благоприятствует усилению тропических циклонов. Циклоны, оказывающие воздействие на Аравийский полуостров, редки, но не исключительны.
Эксперты ВМО приводят статистику о тропических циклонах, которые в последние годы нанесли значительный ущерб региону. В июне 2007 года очень сильный тропический циклон Гону стал причиной гибели 50 человек и нанесло ущерб в размере 4,2 млрд. долларов США в Омане. Тогда вблизи восточного побережья выпало до 610 мм осадков, которые привели к наводнениям. В июне 2010 года очень сильный тропический циклон Пхет переместился через восточный Оман с сильными дождями, наводнениями и стал причиной значительных разрушений.
В ноябре 2015 года Йемен подвергся воздействию чрезвычайно сильного циклона Чапала, интенсивность которого в эквиваленте соответствовала 4 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. Благодаря своевременным прогнозам и принятым мерам число жертв было сравнительно небольшим – погибло 8 человек, но экономический ущерб был значитьельным. Чрезвычайно жестокий циклонический шторм Мег обрушился на йеменский остров Сокотра через несколько дней после Чапалы.
Йемен особенно уязвим для воздействия Мекуну, который все еще переживает последствия Сагара. Основную тяжесть последствий Сагара несут Джибути и северная Сомали, где циклон разрушил дома, смыл имущество и домашний скот и, как сообщается, унес около 20 жизней.



НИЦ "Планета", 24 мая 2018 г. Meteosat



MODIS/AQUA NASA 23 мая 2018 г., 10:00 ВСВ



 РСМЦ Нью-Дели



Прогностическая траектория очень сильного циклонического шторма Мекуну, РСМЦ Нью-Дели