С начала года на северо-западе Тихого океана образовалось 6 тропических штормов, 2 из них достигли стадии тайфуна – это Джелават (24 марта – 1 апреля) и Маликси (4-11 июня). Влиянию первых тайфунов подверглись Каролинский острова, Филиппины, Вьетнам, Южный Китай и Япония.

Национальная гидрометеорологическая служба Филиппин (PAGASA) в своем первом прогнозе предусматривала в период с января по март в зоне своей ответственности от 1 до 3 тропических циклонов, с апреля по июнь – от 2 до 4.
По прогнозу национального центра Вьетнама 12 или 13 тропических циклонов повлияет на Вьетнам в течение 2018 года, что выше среднего. В марте был выпущен сезонный прогноз Гонконгской обсерватории, согласно которому от 5 до 8 тропических циклонов будет находиться в пределах 500 километров от Гонконга. Это близко к норме, первый тропический циклон может оказать влияние на Гонконг не позже конца июня.
В середине мая Консорциум TSR (Tropical Storm Risk Consortium) в своем сезонном прогнозе предсказал, что сезон 2018 года будет иметь активность немного выше средней, образуется 27 штормов, 17 тайфунов и девять очень сильных тайфунов.

В северной части Индийского океана, в Аравийском море в мае возникли 2 циклонических шторма: тропический шторм Сагар и очень сильный циклонический шторм Мекуну. Сагар возник в Аденском заливе, и 19 мая вышел на север Сомали, где от ливней, наводнений и ветра пострадали десятки тысяч жителей. Спустя всего несколько дней возник Мекуну, ставший очень сильным циклоническим вихрем. Он обрушился на остров Сокотра (Йемен), а затем вышел на побережье Аравийского полуострова в районе юго-востока Омана, где проходит граница с Йеменом. В городке Салала за сутки выпало 278 мм осадков, что в 3 раза больше годовой нормы. Дожди привели в быстро развивающимся наводнениям.

В Атлантике в конце мая действовал субтропический шторм Альберто. Альберто прошел от Карибского моря до восточного побережья Юкатана, а затем повернул сначала на восток, а затем на север и постепенно добрался до Великих Озер. Он воздействовал на Юкатан, Каймановы острова, Кубу, юго-восток и Средний Запад США, а затем и на Онтарио, Канада.
На северо-востоке Тихого океана официально сезон ураганов стартует 15 мая. За время, прошедшее с начала сезона в регионе образовалось два урагана и один тропический шторм. Ураган Бад (9-15 июня) достиг 4 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, 12 июня скорость ветра вблизи его центра достигла 215 км/ч. Он возник западнее Коста-Рики, перемещался на запад, затем северо-запад и север. Выйдя на холодную воду, он быстро ослабел. В стадии тропического шторма он вышел на сушу в районе Кабо Сан Лукаса.

Согласно прогнозу NOAA, активность сезона ураганов в Атлантике будет около или выше нормы с вероятностью 75%. Ожидается, что образуется 10-16 штормов (норма 12), из них 5-9 ураганов (норма 6), из которых 1-4 станут очень сильными (норма 3).
На северо-востоке Тихого океана прогнозируется 80 % вероятность того, что активность сезона будет около или выше нормы (45%). Образуется 14-20 штормов (норма 15), 7-12 ураганов (норма 8), 3-7 очень сильных (норма 4).
В центре Тихого океана ожидается образование 3-6 тропических циклонов (термин, включающий тропическую депрессию, шторм и ураган) при норме 4-5. Вероятность того, что активность сезона будет около или выше нормы, составляет 80 %.
Основные факторы для сезонного прогноза активности ураганов в Атлантике и на северо-востоке и в центре Тихого океана - вероятность слабого Эль-Ниньо, близкая к норме ТПО в Атлантике и Карибском море.



Основные особенности атмосферной циркуляции и погоды в Северном полушарии в мае 2018 года

Тропические циклоны




Ураган Бад, 16 июня 2018 г., TERRA/MODIS, NASA