Май 2018 года был четвертым самым теплым за историю наблюдений. Глобальная температура в течение первых пяти месяцев года была самой высокой за годы, в которых наблюдалось явление Ла-Нинья.


Согласно данным NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований США), глобальная температура в течение первых пяти месяцев года была самой высокой за годы, в которых наблюдалось явление Ла-Нинья. Май 2018 года был четвертым самым теплым за историю наблюдений.

Результата анализа NOAA совпал с анализом NASA. Служба климатических изменений (Коперника) Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды поставила май на третье место.

ВМО отмечает, что ранжирование отдельных месяцев, или даже лет, менее важно, чем долгосрочная тенденция потепления в результате рекордно высоких концентраций парниковых газов в атмосфере. 2017 год стал третьим самым теплым годом в истории и самым теплым событием в Эль-Ниньо. 2018 год начался со слабой Ла-Нинья, которая имеет охлаждающий эффект.

Согласно анализу Национального центра, средняя площадь морского льда в Арктике была второй самой малой после 2016 года за 40-летний период наблюдений. Она на 8,1 % ниже среднего показателя 1981-2010 годов. Это было, главным образом, из-за значительно меньшего среднего морского льда в Беринговом и Чукотском морях.

Протяженность морского льда Антарктики в мае была третьей по величине майской отметкой в мае, что на 8,6 процента ниже среднего показателя 1981-2010 годов.

 


Аномалия средней температуры с начала года (период январь-май), по отношению к базовому периоду 1981-2010, NOAA




Средняя глобальная температура периода с начала года в годы с Ла-Нинья, NOAA




Площадь морского льда в Арктике, NCDC