На прошлой неделе началась согласованная кампания по улучшению метеорологических, ледовых и атмосферных наблюдений в одной из самых отдаленных и негостеприимных частей на Земле с запуском трехмесячного Специального наблюдательного периода - в Антарктике, - сообщает сайт Всемирной метеорологической организации.




Фото с сайта ВМО


По мере увеличения светового дня на Антарктическом континенте начинается лето. Ноябрь - это месяц начала полевого периода. Этим летом будут проводиться дополнительные измерения атмосферного и морского льда в дополнение к обычным наблюдениям, они станут вкладом в Год полярного прогнозирования (YOPP).
Погодные службы и международные ученые увеличат количество наблюдений за атмосферой и морским льдом с разных антарктических наземных станций, во время наземных полевых экспедиций и на исследовательских судах в Южном океане.
Специальный период наблюдений является частью более широкого проекта «Года полярного прогнозирования», целью которого является повышение экологической безопасности за счет улучшения прогнозов в Арктике и Антарктике в ответ на быстрые изменения климата в полярных регионах и связанную с ними трансформацию человеческой деятельности.
Год полярного прогноза проводится с середины 2017 года по середину 2019 года. Этот период запланирован, чтобы охватить весь год как в Арктике, так и в Антарктике. Проект проводится Всемирной метеорологической организацией (ВМО), в нем участвуют Германский институт Альфреда Вегенера (AWI) и широкий спектр партнеров по всему миру. В общей сложности 21 страна вносит свой вклад в проект YOPP, в котором участвуют более ста исследовательских проектов, способствующих глобальным усилиям. Ранее в этом году в Арктике уже было проведено два специальных периода наблюдения YOPP.
Наблюдения в Антарктическом регионе особенно важны, они могут улучшить качество прогностических моделей в умеренных широтах, где живут люди.
Площадь Антарктики составляет примерно 14 миллионов квадратных километров (примерно в два раза больше Австралии). Этот регион холодный, ветреный и сухой. Среднегодовая температура колеблется от -10 ° C на побережье Антарктики до -60 ° C в самых высоких частях. Огромный ледяной покров имеет толщину до 4,8 км и содержит 90 % мировой пресной воды, достаточной для поднятия уровня моря примерно на 60 метров.
Антарктический полуостров, расположенный вблизи Южной Америки, является одним из самых быстрых районов потепления на планете, почти на 3 ° C за последние 50 лет. Около 87 % ледников вдоль западного побережья Антарктического полуострова отступили за последние 50 лет, причем большинство из них демонстрируют ускоренное отступление за последние 12 лет.
Ожидается более 2000 дополнительных радиозондов.
С 16 ноября по 15 февраля 2019 года с метеорологических станций будет выпущено более 2000 дополнительных радиозондов.
Помимо атмосферных наблюдений, одобренные YOPP полевые кампании и экспедиции, а также автоматические измерительные станции будут передавать данные в реальном времени или почти в реальном времени в Глобальную систему связи ВМО.
Дополнительные данные, полученные в ходе специального наблюдательного периода в Южном полушарии, будут использоваться для проведения численных экспериментов и международной скоординированной деятельности по проверке, а также для оценки прогнозов и исследований воздействия на окружающую среду. Дополнительные измерения помогут определить способы улучшения систем прогнозирования. На основе более точных и надежных прогнозов погоды и условий морского льда могут быть предоставлены рекомендации для будущих полярных систем наблюдения в Южном полушарии.