По сообщениям Всемирной метеорологической организации (ВМО), концентрация удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере достигла нового рекордно высокого уровня. Нет никаких признаков изменения направления этого тренда, который обуславливает изменение климата в долгосрочной перспективе, повышение уровня моря, закисление океана и возникновение более экстремальных метеорологических явлений.


Из Бюллетеня ВМО по парниковым газам явствовало, что глобально усредненные значения концентрации двуокиси углерода (CO2) достигли в 2017 году 405,5 частей на миллион (млн−1), повысившись с 403,3 млн−1 в 2016 г. и 400,1 млн−1 в 2015 году. Также выросли концентрации метана и закиси азота; при этом опять вырос уровень активного парникового газа и вещества, разрушающего озоновый слой, под названием ХФУ-11, которое регулируется международным соглашением по защите озонового слоя.

С 1990 года суммарное радиационное воздействие, вызывающее эффект потепления климата, увеличилось на 41 % в результате воздействия долгоживущих парниковых газов. Согласно приведенным в Бюллетене ВМО данным Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы, на долю CO2 приходится примерно 82 % прироста уровня радиационного воздействия за последнее десятилетие.
«Научные данные недвусмысленны. Без скорейшего сокращения уровней CO2 и прочих парниковых газов процесс изменения климата будет вызывать все более разрушительные и необратимые последствия для жизни на Земле. Благоприятных возможностей для действий почти не осталось», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.
«Последний раз сопоставимый уровень концентрации CO2 на Земле присутствовал 3−5 миллионов лет назад, когда температура была на 2—3ºC более высокой, а уровень моря — на 10—20 метров выше, чем сейчас», — заявил г-н Таалас.


Далее…