Специалисты NOAA подводят итоги сезона атлантических ураганов 2018 года, который официально завершается 30 ноября.


Больше всего он запомнится ураганами Флоренc и Майкл, которые нанесли значительный ущерб на юго-востоке США. В целом сезоне образовалось 15 штормов получили имена, из них 8 стали ураганами, и 2, в их числе, – очень мощными, (категория 3 и выше по шкале Саффира-Симпсона). Нормой сезона ураганов считается 12 названных штормов, 6 ураганов и 3 очень мощных урагана.
Специалисты национального центра слежения и прогнозирования ураганов в Майами своевременно предоставляли широкий спектр информации потребителям, чтобы уменьшить потери и разрушения от возможных воздействий ураганов.
Четвертый год подряд тропические циклоны начинали формироваться до 1 июня, официального начала сезона. 25 мая тропический шторм Альберто вышел на сушу на севере Флориды и затем перемещался на север, к Великим Озерам, как тропическая депрессия.
В течение сезона 7 названных штормов (Альберто, Берил, Дебби, Эрнесто, Джойс, Лесли и Оскар) были классифицированы как субтропические.  Предыдущий рекорд (5 субтропических штормов) отмечался в 1969 году. Субтропический шторм - это названный шторм, который имеет тропические и не тропические характеристики. Все субтропические штормы в этом сезоне в конечном итоге перешли в тропические, а три (Берилл, Лесли и Оскар) - стали ураганами.
Сезон ураганов в 2018 году стал первым с 2008 года, когда одновременно действовали четыре известных урагана (Флоренс, Хелен, Исаак и Джойс). Ураган Флоренс вызвала катастрофические наводнения в районах Северной и Южной Каролины. В нескольких местах на реках в обеих Каролинах уровень воды приближался к рекордным значениям.



Ураган Майкл часто производил осадки, превышающие 10 дюймов (254 мм) вдоль своего пути. Данные IMERG показали, что наибольшее количество осадков выпало над Юкатаном, где оно оценивалось, как более 20 дюймов (512 мм). //NASA




Видео самолета "охотников" за ураганами, входящего в глаз урагана Майкл. (NOAA)

Ураган Майкл, 4-й категории опасности, был самым сильным ураганом, ударившим по северо-западу Флориды. Это был третий по минимальному давлению (919 гПа) ураган, который вышел на побережье континентальной части США, и 4-м с самыми сильными ветрами 155 миль в час.
Причиной высокой активности сезона ураганов в этом году, по данным ученых NOAA, стали более высокие значения температуры в Атлантическом океане, более интенсивный западно-африканский муссон. В это время еще не развился Эль-Ниньо, который обычно подавляет активность тропических штормов.
Первый прогноз на следующий сезон ураганов в 2019 году будет представлен в мае.



Сезон ураганов в Атлантике "глазами" спутника GOES-16 (NOAA)