Сюда вернулся знакомый тропический циклон «Оуэн»...


В начале декабря в Коралловом море сформировался тропический циклон «Оуэн». По прогнозам, он должен был быстро ослабеть и разрушиться, не достигнув побережья Австралии и не причинив ей вреда. Он действительно ослабел, но не разрушился, и вчера, 10 декабря, его остатки достигли полуострова Кейп-Йорк. По данным метеобюро Австралии, на метеостанции в городе Порт-Дуглас порывы ветра достигали 25 м/с, а на некоторых метеостанциях штата Квинсленд регистрировались рекордные осадки, достигающие 133 мм за сутки.

На данный момент (11 декабря) он уже достиг побережья залива Карпентария. Хотя немного потерял свою силу, и теперь скорость ветра не превышает 15 м/с, но как только он выйдет в теплые воды залива, так вновь начнет усиливаться и, по прогнозам, достигнет стадии тропического циклона (аналог урагана в северном полушарии).

Дальнейшая его судьба не менее интересна. Достигнув этой стадии, согласно прогнозам метеобюро Австралии, «Оуэн» продолжит свой путь, но не на запад, как перемещался до этого, а на восток. То есть он пройдет в обратном направлении, частично по своим следам, но постепенно смещаясь больше на юго-восток.

К концу недели циклон вновь достигнет побережья полуострова Кейп-Йорк.