Причиной стихийного бедствия в Индонезии мог быть подводный оползень, сошедший со склона вулкана Анак-Кракатау, считают эксперты…

Землетрясение магнитудой 5 зафиксировано у берегов Индонезии, которая накануне пострадала от мощного цунами. Извержение вулкана Кракатау продолжается. Метеорологи ожидают новых подводных оползней, которые приводят к огромным волнам.

Жителям островов Ява и Суматра запрещено находиться на побережье. На утро 24 декабря число жертв цунами возросло до 280 человек. Еще более четырехсот числятся пропавшими без вести. В том числе зрители и музыканты, на которых стихия обрушилась во время концерта на пляже.

Причиной образования волны стало извержение небезызвестного вулкана Анак-Кракатау, которое могло вызвать сильный подводный оползень, ставший причиной формирования цунами. С момента извержения вулкана и предполагаемого схода  оползня до обрушивания волны цунами прошло менее получаса, - сообщает Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии.

Естественно, несмотря на довольно хорошую и современную систему предупреждения, за такой короткий срок она просто не успела сработать, столь быстро развивался процесс.

Несмотря на небольшую высоту, порядка 2-4 м, и продвижение вглубь острова на 20 метров, последствия были катастрофическими. Известно о 280 погибших, число раненых и пропавших без вести идет на тысячи, информирует национальное агентство новостей.

Столь серьезные последствия связаны не только со стремительным развитием процесса и внезапным формированием цунами, но и с очень большой плотностью населения в прибрежной зоне островов Ява и Суматра.

Возможно, будь это обычное цунами, формирующееся из-за подводного землетрясения, то система предупреждения успела бы сработать и число жертв удалось бы сократить.