После рекордно теплого октября, ноябрь 2018 года по глобальной температуре стал пятым самым теплым ноябрем за всю историю наблюдений, а период с начала года уверенно идет на четвертом месте.



Согласно последнему ежемесячному отчету Национального центра экологической информации NOAA, средняя глобальная температура в ноябре 2018 года была на 0,75°С выше средней за 20-ый век (12,89°С). Это - пятая самая высокая температура в ноябре.

Средняя глобальная температура периода с января по ноябрь на 0,77°С выше среднего показателя 20-го века (14,0°С). Это четвертый самый высокий показатель.

В Европе этот период был самым жарким с начала проведения такого мониторинга в 1910 году. Средняя температура на континенте была на 1,93°С выше средней.

Календарная осень, период с сентября по ноябрь, была второй самой теплой за всю историю наблюдений, ее температура на 0,86°С выше средней. На каждом континенте, за исключением Северной Америки, температура вошла в восьмерку самых высоких.

Покрытие полярным морским льдом остается меньшим, чем в среднем:
 - средняя площадь арктического морского льда в ноябре была на 8,4 % ниже среднего показателя 1981–2010 гг. Протяженность арктического морского льда возрастала быстрее, чем в среднем по полярным регионам Северного полушария. Морского льда в Антарктике было на 5,6 % ниже среднего, это второй наименьший за ноябрь результат.