Средиземноморский циклон, который в начале недели прошел через Турцию, достиг стран Ближнего Востока и вызвал обильные снегопады в Израиле и Ливане…


Сегодня утром, 16 января, средиземноморский циклон вышел на Ливан и Израиль. Горный хребет, проходящий вдоль всего побережья, вызвал углубление циклона, что вылилось в формирование настоящей снежной бури. Сильный ветер и ливни на побережье сменились снегопадами на склонах хребта Ливан. Снегопады идут по всему горному хребту Ливан, а также в соседних районах, расположенных на высоте более 2000 метров. Ожидается, что из-за понижения температуры в течение дня снег начнет выпадать в районах с высотой до 1000 метров. Скорость ветра на побережье Левантийского моря уже превышает 90 км/ч.
Несмотря на кажущуюся неординарность данной погоды в этом регионе, зимой здесь это вполне обыденное явление. Хотя такие шторма тут остаются надолго и засыпают снегом горные области Израиля, Ливана, Сирии несколько дней. И все это сопровождается сильнейшими ветрами. Однако в данном случае циклон довольно быстро переместится вглубь континента и уже завтра, 17 января, погода начнет приходить в норму.