Ураганами в Северной Атлантике никого не удивить, а вот что насчет южной? Будучи значительно холоднее, в этом регионе ураганы образуются крайне редко. Последний был зафиксирован аж в 2010 году, но сегодня все изменилось…

В конце прошлой недели, 22-23 марта, у юго-восточного побережья Бразилии сформировалась слабая тропическая депрессия, что само по себе редкость в этом регионе. В воскресенье, 24 марта, депрессия достигла стадии Тропического шторма, став первой тропической системой, обнаруженной в этом районе с 2010 года. Этому шторму оперативно было присвоено имя “Иба”.


Сегодня, 25 марта, шторм будет проходить недалеко от штатов Баия, Эспириту-Санту и Рио-де-Жанейро. Местных жителей ожидают сильные ливни с грозами и порывистым ветром. В прибрежных районах ветер усилится до 80 км/ч (22 м/с), с порывами до 30 м/с. Возможны локальные затопления. Выход на сушу не прогнозируется. В дальнейшем “Иба”, сменив курс, пойдет на юго-восток, постепенно удаляясь от побережья. Однако до конца вторника в прибрежных районах сохранятся высокие волны и порывистый ветер.