Согласно новому выпуску последних данных Всемирной метеорологической организации, основанных на прогностических моделях и мнениях экспертов по всему миру, в течение 2019 года вероятность развития сильного явления Эль-Ниньо представляется невысокой.




В апреле и начале мая 2019 года температуры поверхности моря в тропической части Тихого океана находились на пограничных для слабого Эль-Ниньо значениях. Также наблюдались некоторые характерные для Эль-Ниньо атмосферные явления.
По прогнозам, в июне-августе температуры океана будут оставаться близкими к текущим уровням, но могут снизиться в сентябре-ноябре. С учетом текущих условий и прогностических моделей вероятность развития Эль-Ниньо в июне-августе 2019 года оценивается в 60—65 % и, начиная с сентября 2019 года и в последующий период, снизится до 50 %.
В сезон с июня по август 2019 года температуры поверхности моря в восточном и центральном районах тропической части Тихого океана, скорее всего, будут превышать средние значения на 0,5—0,9 градуса Цельсия. Даже если в течение последующих нескольких месяцев океанические условия будут оставаться на уровне показателей Эль-Ниньо, в течение этого периода вероятность сильного явления (когда температуры поверхности моря в восточном и центральном районах тропической части Тихого океана превышают средние значения как минимум на 1,5 ° C) остается низкой. Развитие явления Ла-Нинья крайне маловероятно.
Прогнозы, сделанные в это время года на период после июля или августа, обладают низкой точностью, и к ним следует подходить с осторожностью.
Ожидается, что повышение температуры поверхности моря выше средних значений в значительной части регионов земного шара, как в тропиках (из-за слабого явления Эль Ниньо в Тихом океане), так и во внетропических районах, будет способствовать превышению значения нормы температуры на суше, особенно в тропических широтах в июне, июле и августе. Согласно Информационному бюллетеню ВМО по глобальному сезонному климату, опубликованному одновременно с последними данными ВМО по Эль Ниньо, тренд глобального потепления также вносит свой вклад в прогноз температуры поверхности моря и воздуха.
Как отмечается в Информационном бюллетене ВМО по глобальному сезонному климату, который выпускается сейчас в качестве пробной, предоперативной продукции, некоторые из предсказанных крупномасштабных сезонных аномалий осадков над сушей, такие как вероятность осадков ниже нормы на большей части Индонезийского архипелага, в Центральной Америке и Карибском бассейне, соответствуют типичным условиям Эль-Ниньо,
Эль-Ниньо/Южное колебание (ЭНЮК) — это естественное явление, связанное с колебаниями температуры поверхности океана в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним. Оно оказывает значительное влияние на погодные и климатические режимы во многих частях мира и связано с такими опасными явлениями, как ливни, наводнения и засуха. ЭНЮК также влияет на глобальную температуру, и даже слабое явление Эль-Ниньо приводит к потеплению. Именно поэтому 2016 год стал рекордно теплым вследствие сильного Эль-Ниньо в 2015/16 году в сочетании с долгосрочным изменением климата. В результате изменения климата повышаются температуры воздуха и поверхности моря, а также теплосодержание океана. Более 90 % энергии, удерживаемой парниковыми газами, поступает в океаны, и вследствие этого теплосодержание океана (в верхнем слое толщиной 2000 м) в 2018 году достигло новых рекордных значений.
Важно отметить, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются не единственными факторами, определяющими характер глобального климата, и что сила Эль-Ниньо/Южного колебания (ЭНЮК) не всегда автоматически соответствует силе его воздействий. В этой связи ВМО начала выпускать свой Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату, который учитывает также другие климатические факторы, такие как индоокеанский диполь, и основывается на прогнозах климатических моделей по всему миру, представленных глобальными центрами подготовки долгосрочных прогнозов ВМО.
Последние данные ВМО основаны на моделях прогнозирования и их интерпретации экспертами со всего мира. Их используют специалисты в области планирования в рамках системы Организации Объединенных Наций, и они дополняют информацию, выпускаемую национальными метеорологическими и гидрологическими службами, региональными климатическими центрами ВМО и региональными форумами по ориентировочным прогнозам климата в качестве источника информации для принятия решений на страновом уровне специалистами по управлению действиями в связи с бедствиями, для планирования в восприимчивых к воздействию климата секторах, а также для использования правительствами.