Во второй раз менее чем за месяц в Европе наблюдается обширная и интенсивная волна тепла. Вновь обновлено множество рекордов максимальной и минимальной температуры, отмечаются нарушения работы транспорта и инфраструктуры, а также повышается нагрузка на здоровье людей и окружающую среду.




В Бельгии, Германии и Нидерландах установлены новые национальные температурные рекорды, они выше 40°C. Во Франции Париж зафиксировал свой самый жаркий день за всю историю с температурой 42,6°С. Прежний рекорд на станции Париж-Монсури 40,4° был датирован 28 июля 1947 года. В Соединенном Королевстве самый жаркий июльский день был зафиксирован 25 июля, когда в Южной Англии температура достигла 38,1°С.
Национальные метеорологические и гидрологические службы выпустили предупреждения о сильной жаре, высшем уровне опасности, в некоторых районах - предупреждения о пожарной опасности, чтобы минимизировать риск для жизни и окружающей среды. Причиной жаркой погоды вновь стало распространение мощного  гребня субтропического антициклона из Африки.

Июльская волна тепла следует за необычайно ранней и исключительно интенсивной волной тепла в июне, которая тоже отметилась новыми температурными рекордами в Европе и обеспечила первому летнему месяцу 1-й рейтинг самого жаркого в истории континента со средней температурой на 2°С выше нормы.








По материалам сообщения ВМО