Средняя температура воздуха на Северном полушарии летом 2019 года (период июнь-август) стала самой высокой за период регулярных метеорологических наблюдений.

Гидрометцентр России и Национальный центр США по исследованию океана и атмосферы (NOAA) сообщали ранее, что средние температуры воздуха за июнь и июль 2019 года на Северном полушарии Земли стали самыми высокими в истории (или повторили прежние рекордные достижения). Такой же результат получен и в прошедшем августе. В результате лето 2019 года оказалось самым теплым на Северном полушарии за почти 130-ти летнюю историю регулярных метеонаблюдений на планете.
Как обычно, в последнее время, наибольший вклад в это достижение внесли северные и умеренные широты. В России от Таймыра до Чукотки и в Восточной Сибири средние температуры лета превысили нормы на 2-4° и более. Такой же результат в арктическом регионе на востоке Канады, в Гренландии и на Аляске. На 2° и более превышены нормы на большей части Европы, на Ближнем и Среднем Востоке, в Закавказье, в странах на севере Африки и в Мексике.
В Арктике и отдельно на Аляске это было самое жаркое лето в истории, а в Сибири, на севере Дальнего Востока и на севере Африки средние температуры лета повторили прежние максимумы, установленные ранее.
В России аномально жаркому лету в Сибири и на арктическом побережье на востоке страны противостояла холодная погода на большей части европейской территории, а также в Приморье и на Сахалине. В результате чего в целом по России средняя температура лета расположилась в ранжированном ряду на границе первого и второго десятка самых больших значений.



Аномалия средней температуры воздуха летом 2019 г. на Северном полушарии



Аномалия средней температуры воздуха летом 2019 г. в России