Недавно сформировавшийся шторм держит курс на восточное побережье Японии. Под удар могут попасть крупнейшие города страны…

Пока тайфун “Lingling” держит курс на Корейский полуостров и юг Дальнего Востока на западе Тихого океана сформировался новый тропический шторм, которому было присвоено имя “Faxai”.

На данный момент он находится далеко от побережья Японии, в районе с координатами 19.6° с.ш., 155.5° в.д. Однако он довольно быстро смещается на запад-северо-запад со скоростью до 25 км/ч и уже в воскресенье-понедельник должен достичь побережья Японского острова Хонсю. В результате под ударом могут оказаться крупнейшие города, такие как Токио и Иокогама.

Сегодня, 5 сентября в 10 ч мск скорость ветра в его центре составляла 18 м/с с порывами до 25 м/с. У вихря есть все предпосылки для дальнейшего развития — он может достигнуть стадии тайфуна. По прогнозам, 7 сентября скорость ветра ожидается 30 м/с, а порывы могут достигать 45 м/с. По предварительным прогнозам, “Faxai” должен приблизиться к побережью Японии не раньше 8-9 сентября.