Тайфун «Факсай» прошел по восточному побережью острова Хонсю и принес серьезные разрушения. Есть пострадавшие…

Ночью с 8 на 9 сентября тайфун «Факсай» начал оказывать влияние на побережье и рано утром (в районе 4 часов утра по времени Токио) вышел на побережье острова Хонсю. Скорость ветра в этот момент достигала 45 м/с. В результате уже ночью сильный ветер и проливной дождь обрушились на прибрежные регионы. Таким образом, еще до выхода тайфуна на сушу, десятки тысяч домов остались без света. Ради безопасности было отменено и отложено более 200 авиарейсов. Было остановлено движение железнодорожного транспорта в районе Токио до 8 утра.

Скорость ветра в некоторых районах Токио достигала 33 м/с. Самая высокая скорость ветра была зафиксирована в городе Тиба – 57 м/с. Во многих прибрежных населенных пунктах повреждены здания, разбиты окна, есть проблемы с транспортом и электроснабжением. Всего пострадало порядка 800 тыс. зданий. Однако благодаря своевременному прогнозированию и оперативным мерам по информированию населения жертв удалось избежать.

На данный момент «Факсай» покинул территорию Японии. Он уже ослабел до тропического шторма и в дальнейшем продолжит заполняться, пока не войдет в циркуляцию умеренных широт. Какой либо опасности для суши он больше не представляет.