По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), явные признаки и последствия изменения климата — такие как повышение уровня моря, таяние льдов и экстремальные явления погоды — усилились в период с 2015 по 2019 год, который станет самым теплым пятилетним периодом в истории наблюдений.





Рекордные концентрации парниковых газов означают дальнейшее потепление

Женева, 23 сентября 2019 года — по данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), явные признаки и последствия изменения климата — такие как повышение уровня моря, таяние льдов и экстремальные явления погоды — усилились в период с 2015 по 2019 год, который станет самым теплым пятилетним периодом в истории наблюдений. Концентрации парниковых газов в атмосфере также повысились до рекордных уровней, зафиксировав тем самым сохранение тенденции к потеплению в течение жизни грядущих поколений.
В докладе ВМО о состоянии глобального климата в 2015—2019 годах, содержащем информацию для проведения Саммита по мерам в области изменения климата, который будет созван Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, говорится, что глобальная средняя температура повысилась на 1,1 °C с начала доиндустриального периода и на 0,2 °C по сравнению с периодом 2011—2015 годов.
Заявление о состоянии глобального климата, охватывающее период до июля 2019 года, было выпущено в качестве части обобщающего доклада высокого уровня, подготовленного ведущими научными учреждениями, объединенными под названием United in Science (Единство в науке) под эгидой Научно-консультативной группы Саммита ООН по мерам в области изменения климата 2019 года. В этом заявлении представлены комплексная оценка состояния системы Земля под увеличивающимся воздействием изменения климата, реакция человечества на данный момент времени и прогнозируемые изменения глобального климата. В нем подчеркивается срочный характер и возможности принятия масштабных мер в области климата в целях ограничения потенциально необратимых последствий.





В сопровождающем его докладе ВМО о концентрациях парниковых газов показано, что в период с 2015 по 2019 год наблюдался постоянный рост уровней диоксида углерода (CO2) и других основных парниковых газов в атмосфере до новых рекордных значений, причем темпы роста уровней CO2 почти на 20 % превышают темпы роста в предыдущие пять лет. CO2 остается в атмосфере столетиями, а в океане — еще дольше. Предварительные данные, полученные с группы станций наблюдений за парниковыми газами в 2019 году, показывают, что глобальные концентрации CO2 могут достигнуть, или даже превысить, 410 частей на миллион к концу 2019 года.
«Факторы и последствия изменения климата увеличиваются, а не сокращаются», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, сопредседатель Научно-консультативной группы Саммита ООН по климату.
«Подъем уровня моря ускорился, и мы обеспокоены тем, что резкое сокращение Антарктического и Гренландского ледовых щитов усугубит повышение уровня в будущем. Как мы могли видеть в этом году по трагическим последствиям на Багамских островах и в Мозамбике, подъем уровня моря и интенсивные тропические штормы привели к гуманитарной и экономической катастрофам», — сказал он.
«Задачи носят масштабный характер. Помимо смягчения воздействий изменения климата, существует растущая потребность в адаптации. Согласно докладу Глобальной комиссии по адаптации, наиболее действенным способом адаптации является инвестирование в службы заблаговременного предупреждения и уделение особого внимания прогнозам с учетом воздействий», — отметил он.
«В высшей степени важно сократить выбросы парниковых газов, особенно от энергетического комплекса, промышленности и транспортного сектора. Это исключительно важно, если мы планируем смягчить воздействия изменения климата и выполнить задачи, поставленные в Парижском соглашении», — сказал он.
«Для того чтобы остановить повышение глобальной температуры более чем на 2 градуса по Цельсию выше доиндустриальных уровней, масштаб наших устремлений необходимо утроить. А для того, чтобы ограничить рост 1,5 градусами, необходимо увеличить его в пять раз», — отметил он.
 
Повышение уровня моря:
За пятилетний период с мая 2014 года по 2019 год темпы повышения среднего глобального уровня моря составили 5 мм в год по сравнению с 4 мм в год за десятилетний период 2007—2016 годов. Это значительно быстрее, чем средние темпы роста с 1993 года, составлявшие 3,2 мм/год. Вклад таяния льдов суши мировых ледников и ледяных щитов со временем увеличился и сейчас он доминирует в бюджете уровня моря над тепловым расширением.
 
Сокращение площади ледяного покрова:
В период с 2015 по 2018 год средний сентябрьский (летний) минимум протяженности морского льда в Арктике был значительно ниже среднего за период 1981—2010 гг., так же как и средняя протяженность морского льда зимой. Четыре самых низких зимних показателя были зафиксированы за этот период. Многолетний лед практически исчез.
В Антарктике февральский минимум (летом) и сентябрьский максимум (зимой) протяженности морского льда опустился значительно ниже среднего значения за период 1981—2010 годов с 2016 года. Это идет вразрез с периодом 2011—2015 гг. и долгосрочным периодом 1979—2018 годов. Протяженность морского льда летом достигла минимального значения и второго самого низкого значения в истории наблюдений в 2017 и 2018 годах соответственно, причем 2017 год стал годом, когда протяженность льда зимой также стала второй самой низкой.
Ежегодные потери морского льда ледяного щита Антарктики увеличились как минимум в шесть раз с 40 Гт в год в 1979—1990 годах до 252 Гт в год в 2009—2017 годах.
Темпы потери ледяной массы ледяного щита Гренландии существенно повысились с начала нового тысячелетия.
В 2015—2018 годах изменение средней удельной массы эталонных ледников Всемирной службы мониторинга ледников составило −900 мм водного эквивалента в год — больше, чем за все пятилетние периоды с 1950 года.
 
Теплосодержание и закисление океана:
Более 90 % избыточного тепла, образовавшегося в результате изменения климата, хранится в океанах. В 2018 году были отмечены самые высокие значения теплосодержания океана в истории наблюдений по данным измерений на глубине до 700 м, при этом 2017 год занял второе место по этому показателю, а 2015 — третье.
Океан поглощает около 30 % ежегодных антропогенных выбросов CO2, таким образом смягчая эффект дополнительного нагревания. Однако экологические издержки, связанные с океаном, высоки, поскольку поглощенный CO2 вступает в реакцию с морской водой и изменяет уровень закисления океана. С начала промышленной революции наблюдается общее увеличение уровня закисления океана на 26 %.
 
Экстремальные явления:
Более 90 % природных стихийных бедствий связаны с погодой. Преобладающие стихийные бедствия — штормы и паводки, также приводящие к самым высоким экономическим потерям. Волны тепла и засуха приводят к человеческим жертвам, усилению лесных пожаров и потере урожая.
Волны тепла, ставшие самыми смертельно опасными метеорологическими явлениями в 2015—2019 годах, затронули все континенты и привели к множеству новых температурных рекордов. Согласно докладу, почти в каждом исследовании значительных волн тепла с 2015 года было обнаружено явное свидетельство изменения климата.
Самые крупные экономические потери были связаны с тропическими циклонами. Сезон ураганов в Атлантике 2017 года стал одним из наиболее разрушительных в истории, когда ущерб на сумму более чем 125 млрд долл. США был нанесен только лишь одним ураганом Харви. В Индийском океане в марте и апреле 2019 года два беспрецедентных и разрушительных последовавших один за другим тропических циклонов обрушились на Мозамбик.
 
Стихийные пожары
Стихийные пожары находятся в сильной зависимости от метеорологических и климатических явлений. Засуха существенно повышает риск возникновения стихийных пожаров в большинстве лесных регионов, причем особенно сильно она влияет на продолжительные пожары. Все три случая крупнейших экономических потерь от стихийных пожаров в истории наблюдений произошли за последние четыре года.
Во многих случаях пожары привели к мощным выбросам диоксида углерода в атмосферу. Летом 2019 года беспрецедентные стихийные пожары произошли в Арктике. Только в июне в результате этих пожаров в атмосферу было выброшено 50 мегатонн (Мт) диоксида углерода. Это больше, чем было выброшено при пожарах в Арктике за тот же месяц с 2010 по 2018 год вместе. В 2018 году мощные лесные пожары произошли также в Канаде и Швеции. Кроме того, обширные пожары случились в невозобновляемых тропических лесах Южной Азии и бассейне реки Амазонка, что повлияло на глобальный углеродный бюджет.
 
Изменение климата и экстремальные явления
Согласно Бюллетеню Американского метеорологического сообщества, за период с 2015 по 2017 год в 62 из 77 наблюдавшихся явлений отмечено антропогенное влияние на его повторяемость, включая почти каждое исследование значительных волн тепла. Все большее количество исследований обнаруживают антропогенное воздействие на риск выпадения экстремальных осадков.


Пресс-релиз ВМО