2020 год станет юбилейным для Всемирной метеорологической организации - она отметит свое 50-летие. Накануне жюри представило фотографии, которые были отобраны для календаря на 2020 год.



На первом этапе голосования пользователи социальных сетей выбрали 75 фотографий. Затем жюри, в состав которого входили метеорологи и фотографы, выбрали из них 14 фото для печатной версии календаря на 2020 год. Окончательный выбор был сделан на основе открытого голосования, фотографических достоинств, метеорологического интереса и актуальности темы Всемирного дня метеорологии 2020 года - «Климат и вода».
При отборе также учитывался географический и региональный баланс в соответствии с статусом ВМО как организации системы Организации Объединенных Наций.
В календаре представлены удивительные фотографии из Антарктики, Австралии, Бразилии, Канады, Хорватии, Эстонии, Франции, Новой Зеландии, Норвегии, Республики Корея, Южной Африки и Тринидада и Тобаго.
Выбранные фотографии удивительны и их можно посмотреть по ссылке.
Конкурс фотографий в этом году привлек рекордные 1100 заявок со всего мира. Окончательный выбор был чрезвычайно сложным из-за выдающегося качества фотографий. ВМО поблагодарила всех фотографов, которые поделились своими работами и участвовали в конкурсе.