Чем может обернуться выход мощного тайфуна на Японию в предстоящий уик-энд...?

В одной из предыдущих новостей мы подробно рассказали об опасности, которую таит в себе мощный тайфун «Хагибис».

По самым последним прогнозам, уже в ночь с 11 на 12 октября тайфун начнет оказывать влияние на южные районы острова Хонсю. Начнет усиливаться ветер, на море увеличатся волны. Местами пойдут ливневые дожди, которые будут только усиливаться по мере приближения тайфуна. К этому моменту скорость ветра в центре тайфуна будет достигать 45 м/с с порывами до 60 м/с.

По мере приближения к острову, циклон начнет поворачивать к северу, в результате чего в течение последующих двух дней он успеет оказать разрушительное погодное воздействие на большую часть островов Хонсю и Хоккайдо. Да, проходя вдоль побережья, тайфун будет постепенно ослабевать, однако, по прогнозам, «Хагибис» ослабеет до тропического шторма только к вечеру воскресенья.

В результате пострадают многие прибрежные города, некоторые районы могут оказаться затопленными. В горных районах могут пройти сели и оползни. Даже в крупных городах могут возникнуть проблемы с электроснабжением, возможны затруднения в работе общественного транспорта.

Также «Хагибис» окажет влияние и на предстоящий этап чемпионата мира Формулы 1, который пройдет на трассе “Судзука”, которая расположена в южной части острова Хонсю. По последней информации, в связи с ожидаемыми сильнейшими дождями и ветром до 40 м/с субботний этап соревнований будет перенесен. Трасса будет полностью закрыта. Однако в воскресение, когда влияние тайфуна ослабеет, трасса будет готова к соревнованиям. Квалификация Гран-при Японии состоится в воскресенье и начнется в 04:00 по московскому времени (10:00 по местному времени). Гонка начнется в 8:10 (14:10), как и планировалось изначально.