Уже целую неделю бушует тропический шторм у побережья Филиппин…

Еще в начале прошлой недели, 12 ноября, у северо-восточного побережья Филиппинского архипелага сформировалась тропическая депрессия, переросшая впоследствии в сильный тропический шторм «Kalmaegi».

Он очень медленно перемещался неподалеку от островов к северу, после чего практически остановился у восточного побережья острова Лусон, крупнейшего острова архипелага, где и находится по сегодняшний день. За все время шторм принес очень большое количество осадков на северо-восток Филиппинского архипелага, а также разрушения, вызванные сильным порывистым ветром. На утро 19 ноября скорость ветра в его центре достигает 30 м/с с порывами до 40 м/с.

По последним прогнозам, в ближайшие сутки, 20 ноября, «Kalmaegi» все-таки придет в движение. Обогнув с севера остров Лусон и принеся туда новую порцию тропических ливней, а также ураганный ветер, шторм выйдет в Южно-Китайское море. Дальнейшую его судьбу спрогнозировать сложнее. По одним из прогнозов он направится в сторону побережья Вьетнама, по другим – в сторону Гонконга. Однако во всех случаях, попав в Южно-Китайское море, шторм начнет быстро ослабевать. Но опасность еще не миновала. На юге Филиппинского моря сформировался новый циклон. На утро 19 ноября он находится в стадии тропической депрессии, которой пока имя еще не присвоили. Однако, по предварительным прогнозам, данная депрессия будет постепенно усиливаться и к концу недели достигнет севера архипелага и выйдет на многострадальный остров Лусон.