Катастрофические и беспрецедентные лесные пожары в Австралии привели к гибели более 22 человек, разрушению сотен домов и сожжению сотен тысяч гектаров земли, вызвав огромные разрушения для дикой природы, экосистем и окружающей среды.

Пожары привели к опасному качеству воздуха в крупных городах по всей Австралии, повлияли на Новую Зеландию и привели к распространению дыма на тысячи километров через Тихий океан в Южную Америку. По данным национальных метеорологических и гидрологических служб, 6 января перенос дыма на большие расстояния достиг Аргентины и Чили.

Лесные пожары выделяют в атмосферу вредные загрязнители, в том числе твердые частицы и токсичные газы, такие как окись углерода, оксиды азота и неметановые органические соединения. По данным Службы атмосферного мониторинга Коперника Европейского Союза (CAMS), в результате пожаров в атмосферу уже выброшено около 400 мегатонн диоксида углерода. 2 января CAMS увидел, что самые высокие в мире концентрации угарного газа в атмосфере выше «чистого» в южной части Тихого океана были вызваны пожарами в Новом Южном Уэльсе. Принимая во внимание Австралию в целом, выбросы углекислого газа не были особенно высокими в этот сезон пожаров, но выбросы из Нового Южного Уэльса во много раз выше, чем в среднем за 2003–2018 годы.


Дым от природных пожаров на юго-востоке Австралии пересек Тихой океан и достиг Южной Америки, NOAA/GOES


В первую неделю 2020 года во многих районах южной и восточной Австралии, в том числе в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, сложились катастрофические или чрезвычайно опасные условия для возникновения пожаров из-за сочетания высокой температуры значительно выше 40 ° C, длительного отсутствия дождя и порывистого ветра. Австралийские военные были призваны помочь в борьбе с пламенем, военно-морские суда эвакуировали жителей, захваченных в прибрежном городе в штате Виктория.

Ожидается, что после краткой передышки к 10 января температура снова поднимется, - сообщает Бюро метеорологии Австралии.

По всей Австралии в целом весна 2019 года (с сентября по декабрь) характеризовалась самой высокой пожарной опасностью, определяемой индексом опасности лесных пожаров (FFDI) 1, с рекордно высокими значениями, наблюдаемыми во всех штатах и территориях. Более 95 % Австралии по районам имели накопленные весной значения FFDI намного выше среднего, включая почти 60 % страны, где значения индекса были самыми высокими для весеннего сезона за всю историю метеорологических наблюдений.
2019 год был необычайно теплым и сухим для большинства районов Австралии со многими обновленными рекордами, которые подготовили почву  для «долгого и сложного сезона пожаров», согласно  австралийскому сезонному прогнозу пожарной опасности в декабре 2019 года  на лето 2019/2020 гг.

«Тенденция к тому, чтобы сезоны пожаров становились все более интенсивными, а опасность возникновения пожаров возникала раньше в этом сезоне, является четкой тенденцией в климате Австралии, отражая уменьшение и/или снижение надежности дождевых осадков в холодный сезон и повышение температуры. Степень тяжести пожаров увеличивается на большей части территории Австралии, что измеряется годовыми (с июля по июнь) индексами FFDI, причем увеличение имеет тенденцию быть наибольшим во внутренней восточной Австралии и прибрежной западной Австралии», - сказано в сообщении.
Перспективы лесного пожара составляются  федеральными правительственными учреждениями, включая Бюро метеорологии и Центр совместных исследований лесного пожара и стихийных бедствий.



Пожары на юго-востоке Австралии в январе 2020 г., NASA

 
Засуха и высокие температуры
Австралия зафиксировала свой самый жаркий день 19 декабря со средней максимальной температурой 41,9 ° C. В Южной Австралии температура в 49,9 ° C была зарегистрирована в Налларборе, 49,8 в Эвкле и 49,5 в Форресте.
По данным Бюро метеорологии, в целом по стране в январе-ноябре наблюдалась вторая самая высокая средняя температура за всю историю наблюдений. Средняя максимальная температура была самой высокой за всю историю наблюдений в Австралии за тот же период, а средняя минимальная температура также была очень высокой и была седьмой по величине за всю историю наблюдений.
В национальном масштабе, ноябрьские осадки были намного ниже среднего, это самый сухой за всю историю из 120 ноябрей, начиная с 1900 года.
В течение года (январь – ноябрь) количество осадков было ниже или намного ниже среднего по большей части Австралии. Для Австралии в целом это был второй самый сухой за январь-ноябрь за всю историю наблюдений, после января-ноября 1902 года он был самым сухим за всю историю наблюдений в Южной Австралии и одним из трех самых сухих за всю историю наблюдений в Новом Южном Уэльсе, Западной Австралии и Северных Территориях.
Одним из факторов, повлиявших на это, было одно из самых сильных событий в Индийском океане (IOD, индоокеанский диполь) за всю историю наблюдений. Когда IOD является положительным, то воды на северо-западе Австралии холоднее, они отводят влагу от континента, где формируются очень сухие условия.
Однако дефицит дождевых осадков затронул большинство районов Нового Южного Уэльса, Квинсленда и Южной Австралии в бассейне реки Мюррей-Дарлинг с начала 2017 года. Эти долгосрочные недостатки распространяются на части побережья Нового Южного Уэльса.
По сравнению с другими 34-месячными периодами, начинающимися в январе,  34 месяца с января 2017 года по октябрь 2019  года были самыми сухими из зарегистрированных в среднем по бассейну Муррея-Дарлинга (на 36 % ниже среднего показателя 1961–1990 годов), а также по сравнению с северным бассейном Муррей – Дарлинг (на 40% ниже среднего) и для штата Новый Южный Уэльс (на 35% ниже среднего). Все три региона также были самыми сухими в течение 22 месяцев с января 2018 года по октябрь 2019 года, в то время как за 27 месяцев с августа 2017 года по октябрь 2019 года они были вторыми во всех трех регионах; только пик 1900–02 в засухе Федерации был более значительным.
Сухие условия последних трех лет были особенно острыми в течение прохладного сезона, что важно во многих регионах для создания стока. Количество осадков за период с апреля по сентябрь составило менее 50% от среднего за все три года в 12 из 30 районов с осадками в Новом Южном Уэльсе. Значительно ниже среднего уровня октябрьских дождевых осадков на большей части Нового Южного Уэльса и бассейна Муррей-Дарлинг в целом еще более усугубились последствия низкого притока на сегодняшний день.

Связь с изменением климата

На частоту возникновения лесных пожаров большое влияние оказывает естественная изменчивость климата, включая осадки и ветер, а также другие факторы, не связанные с климатом (например, управление земельными и лесными ресурсами, методы строительства).
В австралийском отчете о климате за 2018 год, опубликованном в 2019 году, говорится, что «наблюдается значительный рост экстремальных погодных явлений и продолжительности сезона пожаров на большей части территории Австралии». Изменение климата, в том числе повышение температуры вносит свой вклад в эти изменения», - говорится в отчете CSIRO и Австралийского бюро метеорологии.
Вероятность опасности пожароопасного сезона в Австралии в значительной степени контролируется с использованием индекса опасности лесных пожаров (FFDI). Этот индекс оценивает пожарную опасность в данный день на основе наблюдений за температурой, осадками, влажностью и скоростью ветра. Число экстремальных (10 %) дней с пожарами увеличилось в последние десятилетия во многих регионах Австралии, особенно в южной и восточной Австралии, вслед за увеличением продолжительности сезона пожаров. Изменение климата, в том числе повышение температуры, способствует этим изменениям, согласно состоянию климатического доклада.
Средняя температура Австралии с 1910 года увеличилась чуть более чем на 1 ° C, что привело к увеличению частоты экстремальных явлений тепла. С конца 1990-х годов в апреле-октябре количество осадков снизилось примерно на 11 % на юго-востоке Австралии.
Прогнозируется, что в Австралии произойдет:
• Дальнейшее повышение температуры моря и воздуха, увеличение количества жарких дней и морских волн тепла, а также уменьшение количества прохладных экстремальных явлений.
• Уменьшение количества осадков в южной части Австралии с увеличением продолжительности засухи, но, в то же время, ожидается увеличение интенсивности сильных дождей по всей Австралии.


Источник: ВМО