После рекордно теплого января и второго самого теплого февраля март 2020 года стал вторым самым теплым за историю наблюдений. Период с начала 2020 года – также занял 2-ое место.

После рекордно теплого января и второго самого теплого февраля март 2020 года стал вторым самым теплым за историю наблюдений. По данным Национального центра экологической информации NOAA, период с начала 2020 года (январь - март), тоже стал 2-ым самым теплым.

Средняя глобальная температура поверхности суши и океана в марте была на 1,16°С выше средней величины за 20-й век и стала второй самой высокой температурой марта после 2016 года. Март стал самым теплым в Южной Америке. Рекордное тепло наблюдалось в некоторых районах Атлантического, Индийского океанов, на западе Тихого океана, а также в некоторых региона южной части Северной Америки, Азии и Африки.





Глобальная температура суши и поверхности океана за период с начала года (январь-март) на 1,15°С выше среднего показателя 20-го века сделала его вторым самым теплым за 141-летнюю историю наблюдений. Теплее этот период был только в 2016 году. Этот период (январь-март) стал 2-м самым теплым для Северного и Южного полушарий. В Европе и Азии он самый теплый за историю наблюдений года. Кроме этого, период с начала года (январь-март) рекордно теплым был в разных частях Центральной и Южной Америки, а также в Атлантическом, Индийском и западном Тихом океанах. В этот период ни на суше, ни в океане не было рекордно низкой температуры.

Площадь морского льда в Арктике в марте была на 4,2 % ниже среднего показателя 1981–2010 гг., что является 11-м среди самых малых. Сезонный максимум арктического льда был достигнут 5 марта, и он тоже был 11-м среди самых малых. Морской лед в Антарктике занимал площадь близкую к норме.



Площадь снежного покрова, согласно данным Rutgers Global Snow Lab, на Северном полушарии была ниже нормы и заняла 5-ю строчку в рейтинге самых малых в марте за 54 года наблюдений. В Северной Америке площадь снежного покрова была около нормы, в Евразии – четвертой самой малой.