Согласно долгосрочным прогнозам, сезон дождей в 2020 году в суданской и сахелианской зонах будет более влажным, чем в среднем, по сравнению с периодом 1981-2010 годов.



Ожидается, что срок начала сезона дождей будет от раннего до среднего, а срок окончания от среднего до более позднего. Также прогнозируются более короткие сухие периоды в начале сезона и средние по продолжительности сухие периоды к концу сезона дождей. Количество осадков будет около и выше нормы. Прогноз выпущен региональным форумом по климатическим оценкам PRESSAS. Учитывая высокий риск наводнений, форум опубликовал рекомендации по снижению рисков для людей, животных, сельскохозяйственных культур и товаров.

Форум прошел в конце апреля в онлайн-режиме. Он был организован Региональным центром AGRHYMET, Африканским центром метеорологических применений в целях развития (ACMAD), Национальными метеорологическими и гидрологическими службами (НМГС) стран Западной Африки и бассейна Чада. Организация форума проходила в сотрудничестве со Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО). В форуме также приняли участие представители ЭКОВАС, технические и финансовые партнеры, агентства по уменьшению опасности бедствий и фермерские организации.

Учитывая общую влажную ситуацию, ожидаемую в сезон дождей 2020 года и продолжающийся кризис из-за нашествия саранчи в Восточной Африке и на Африканском Роге, весьма вероятно, что произойдет увеличение скоплений пустынной саранчи из-за раннего начала сезона дождей в зоне Сахеля, что может внести вклад в повышение риска продовольственной безопасности для миллионного населения в зоне Сахеля и Западной Африки.