Новый список из 169 названий тропических циклонов над Бенгальским заливом и Аравийским морем был выпущен в конце апреля Группой ВМО/Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) по тропическим циклонам, в которую входит 13 стран региона.



Тропический циклон Фани, 26 апреля-5 мая 2020 г. | сайт ВМО

В мире существует шесть региональных специализированных метеорологических центров (РСМЦ), которые осуществляют прогнозирование тропических циклонов, которые уполномочены выпускать рекомендации и называть тропические циклоны. РСМЦ Нью-Дели предоставляет консультативные услуги по тропическим циклонам и штормовым нагонам 13-ти странам, среди которых Бангладеш, Индия, Иран, Мальдивы, Мьянма, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Шри-Ланка, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен.

ВМО координирует наименование тропических циклонов, чтобы помочь оперативным и научным сообществам, управляющим стихийными бедствиями, средствам массовой информации и широкой общественности по тропическим циклонам: определяя каждый отдельный циклон и предоставляя информацию о его развитии. Распознать тропический циклон легко, следует избегать путаницы в случае одновременного появления более одного тропического циклона в регионе. Важно быстро и эффективно распространять предупреждения гораздо более широкой аудитории

Ранее использовавшийся список датируется 2004 годом, он содержал названия, предложенные тогда восемью странами-членами Группы (Бангладеш, Индия, Мальдивские Острова, Мьянма, Оман, Пакистан, Шри-Ланка и Таиланд). Новый список имен включает представителей пяти новых стран-членов Группы, а именно Ирана, Катара, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Йемена.

Для отбора имен в регионе были приняты следующие критерии:
  - предлагаемое название должно быть нейтральным по отношению к политикам и политическим деятелям, религиозным убеждениям, культурам и полу;
  - имя должно быть выбрано таким образом, чтобы оно не повредило настроениям какой-либо группы населения по всему миру;
  - оно не должно быть грубым и жестоким по своей природе;
  - оно должно быть коротким, легко произносимым и не должно быть оскорбительным для любого члена ВМО;
  - максимальная длина имени имеет восемь букв;
  - предлагаемое имя должно быть предоставлено вместе с его произношением (транскрипцией и записью голосом);
  - Группа оставляет за собой право отклонить любое имя, если какой-либо из вышеуказанных критериев не удовлетворено;
  - окончательные названия могут быть также рассмотрены в течение времени реализации с одобрения Группы на ее ежегодной сессии, в случае, если какой-либо член ВМО высказывает какие-либо разумные возражения как внутри, так и за пределами региона;
  
Названия тропических циклонов над северной частью Индийского океана повторяться не будут. После использования он перестанет использоваться снова.

В 2020 году имя Amphan будет первым, оно предложено метеорологами Таиланда. За ним последуют Nisarga, then Gati, Nivar и т.д.

Пресс-релиз РСМЦ Нью-Дели
Подробности о названиях тропических циклонов в бассейне севера Индийского океана