Существует ~20-процентная вероятность того, что, по крайней мере, одни год из последующих 5 лет будет на 1,5° теплее, чем в доиндустриальную эпоху, и этот шанс со временем возрастает.



Женева, 9 июля 2020 года — Согласно новым климатическим прогнозам, выпущенным Всемирной метеорологической организацией (ВМО), среднегодовая глобальная температура, вероятно, будет как минимум на 1 °С выше доиндустриальных уровней (1850—1900 гг.) в течение каждого из следующих пяти лет (2020—2024 гг.), при этом существует 20-процентная вероятность того, что она превысит 1,5 °С, по крайней мере, в один из этих пяти лет.

Глобальная обновленная информация о климате на период от года до десятилетия, выпускаемая под руководством Метеобюро Соединенного Королевства, содержит ориентировочные климатические прогнозы на ближайшие пять лет и обновляется ежегодно. В ней используются знания и опыт ученых-климатологов, признанных на международном уровне, и лучшие компьютерные модели ведущих климатических центров со всего мира для подготовки действенной информации для лиц, принимающих решения.


Средняя глобальная температура уже более чем на 1 °C превысила показатели доиндустриальной эпохи. Последние пять лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений.
«Данное исследование показывает с высоким уровнем научной достоверности масштабность задачи, которую предстоит решить в рамках Парижского соглашения об изменении климата и которая заключается в том, чтобы удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2 °С по сравнению с доиндустриальными уровнями и приложить усилия к тому, чтобы ограничить повышение температуры даже более — до 1,5 °С», — заявил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

В прогнозах учитываются естественные колебания, а также влияние человека на климат, чтобы обеспечить наилучшее прогнозирование температуры, количества осадков, характеристик ветра и других переменных величин на ближайшие пять лет. Прогностические модели не учитывают изменений в выбросах парниковых газов и аэрозолей в результате мер по изоляции населения во время коронавируса.

«ВМО неоднократно подчеркивала, что промышленный и экономический спад, вызванный КОВИД-19, не является заменой для устойчивых и скоординированных действий в области климата. В связи с очень длительным сроком пребывания CO2 в атмосфере, ожидается, что воздействие сокращения выбросов в этом году не приведет к снижению концентрации CO2 в атмосфере, которая является движущей силой повышения глобальной температуры», — заявил профессор Таалас.

«В то время как КОВИД-19 вызвал серьезный международный кризис в области здравоохранения и экономики, отсутствие мер по противодействию изменению климата может угрожать благосостоянию человека, экосистемам и экономике на многие века вперед, в связи с чем правительства должны использовать эту возможность для принятия мер по борьбе с изменением климата в рамках программ восстановления и обеспечения экономического роста на более качественном уровне», — заявил он.
Профессор Адам Скайфе является руководителем отдела долгосрочного прогнозирования в Центре им. Гадлея Метеобюро. Он заявил: «Это потрясающий новый научный потенциал. По мере роста антропогенного изменения климата понимание нынешних климатических рисков на ежегодной основе обретает все более важный характер для правительств и лиц, ответственных за принятие решений».

Основные положения
•    Годовая глобальная температура, вероятно, будет, по крайней мере, на 1 °C выше доиндустриальных уровней (определяемых как среднее значение за 1850—1900 гг.) в каждый из последующих пяти лет и, вероятно, будет находиться в диапазоне от 0,91 до 1,59 °C.
•    Существует ~70 % вероятность того, что один или несколько месяцев в течение следующих пяти лет будут, по крайней мере, на 1,5 °C теплее в сравнении с доиндустриальными уровнями.
•    Существует ~20 % вероятность того, что один из следующих пяти лет будет, по крайней мере, на 1,5 ° C теплее, чем доиндустриальные уровни, но такая вероятность увеличивается со временем.
•    Крайне маловероятно (~3 %), что средняя пятилетняя температура в 2020—2024 гг. будет на 1,5° C выше доиндустриальных уровней.
•    В 2020—2024 гг. почти во всех регионах, за исключением отдельных частей южных океанов, скорее всего, будет теплее, чем в недавнем прошлом.
•    В 2020—2024 гг. высокоширотные регионы и Сахель, вероятно, будут более влажными, чем в недавнем прошлом, в то время как северная и восточная части Южной Америки, вероятно, будут более сухими.
•    В 2020—2024 гг. аномалии давления на уровне моря позволяют предположить, что в северной части Северной Атлантики могут дуть более сильные западные ветры, которые приведут к усилению штормов в Западной Европе.
•    В 2020 г. большие площади на суше в Северном полушарии, вероятно, будут на 0,8 °C теплее по сравнению с недавним прошлым (определяется как средний показатель за 1981—2010 гг.).
•    В 2020 г. Арктика, скорее всего, прогреется более чем в два раза по сравнению с глобальным средним показателем.
•    Наименьшее изменение температуры ожидается в тропиках и средних широтах Южного полушария.
•    В 2020 г. многие районы Южной Америки, южной части Африки и Австралии, вероятно, будут более сухими, чем в недавнем прошлом.

Развитие потенциала в области краткосрочного прогнозирования стимулировалось коспонсируемой ВМО Всемирной программой исследований климата, которая объявила эту задачу одной из своих всеобъемлющих главных задач.


Источник: Сайт ВМО