16 августа в Долине Смерти на метеостанции Furnace Creek, Калифорния. США, на фоне обширной и интенсивной волны тепла была зарегистрирована температура 54,4 ° С. В случае подтверждения экспертами ВМО (Всемирной метеорологической организации), это будет самая высокая температура на Земле с 1931 года и третья самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная на планете.


Все указывает на то, что это правильное наблюдение. Оборудование метеорологической станции Furnace Creek регулярно обслуживается региональный офис Национальной метеорологической службы в Лас-Вегасе. Предварительные данные показывают, что на момент наблюдения он находился в надлежащем рабочем состоянии.



ВМО соберет международную группу ученых-атмосферников для тщательного изучения наблюдений (включая оборудование и методы наблюдений) для своего архива погоды и экстремальных климатических явлений.
Для проверки нового температурного рекорда комитет экспертов должен изучить наблюдения, оборудование, методы калибровки и наблюдения, их соответствие окружающим станциям и т. д.
«Эти процедуры тщательны и требуют времени, поэтому вполне вероятно, что в течение многих месяцев не будет полной окончательной оценки - хотя в настоящее время, основываясь на имеющихся доказательствах, мы предварительно принимаем наблюдение (в ожидании завершения полного исследования. – сказал докладчик ВМО по погодным и климатическим экстремальным явлениям Рэндалл Червени.

Под воздействие волны тепла на западном побережье попали 56 млн американцев. Жаркой погоде сопутствовали грозы с сильными порывистыми ветрами и пожары. Волна тепла привела к огромной нагрузке на электросети.
Жаркая погода отмечалась и в других регионах планеты. Западная и Центральная Европа стали свидетелями новой волны тепла, и во вторую неделю августа был установлен ряд новых рекордов. Затем волна тепла переместилась на восток - в Польшу, Литву, Белоруссию, Украину и Молдову.

17 августа национальный рекорд для Японии был зафиксирован в Хамамацу 41,1 ° C.





Согласно архиву погоды и экстремальных климатических явлений, самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная, 10 июля 1913 года была в том же Furnace Creek, Долина Смерти, Калифорния, и составила 56,7 ° C. Самая высокая температура для Восточного полушария была установлена в июле 1931 года в Кебили, Тунис, 55,0 ° С.


Среди других рекордов высоких температур - 54,0 ° C в Митрибахе, Кувейт, 21 июля 2016 года и второй рекорд в Турбате, Пакистан, 28 мая 2017 года.

Некоторые историки погоды подвергли сомнению точность старых температурных записей. Архив ВМО по погодным и экстремальным климатическим явлениям всегда готов расследовать любые прошлые экстремальные явления при представлении новых достоверных свидетельств.