Первый Международный день чистого воздуха для голубого неба отмечается 7 сентября, чтобы укрепить сотрудничество в борьбе с загрязнением воздуха и обеспечить чистый воздух для всех.



Основная идея заключается в том, что загрязнение воздуха в настоящее время представляет собой самую большую экологическую угрозу для здоровья, но ее можно предотвратить. У нас есть решения и технологии, чтобы это изменить. Чтобы улучшить качество воздуха, нам нужны все на борту - от частных лиц до частных компаний и правительств.

«Во всем мире девять из десяти человек дышат нечистым воздухом. Загрязнение воздуха способствует сердечным заболеваниям, инсультам, раку легких и другим респираторным заболеваниям. Ежегодно он вызывает около 7 миллионов преждевременных смертей, преимущественно в странах с низким и средним уровнем дохода. Загрязнение воздуха также угрожает экономике, продовольственной безопасности и окружающей среде, сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш .

«По мере того, как мы оправляемся от пандемии коронавируса, миру необходимо уделять гораздо больше внимания загрязнению воздуха, что также увеличивает риски, связанные с COVID-19», - сказал он.
Фактические данные указывают на то, что воздействие загрязнения воздуха в виде мелких твердых частиц на население влияет на тяжесть симптомов COVID-19, говорится в заявлении, опубликованном в конце виртуального симпозиума по климатологическим, метеорологическим и экологическим факторам пандемии COVID-19. , совместно организованная ВМО с 4 по 6 августа.

В итоговом документе говорится, что эту информацию следует учитывать при оценке моделей уязвимости COVID-19 и реагировании на них. Влияние других параметров качества воздуха менее очевидно, и роль качества воздуха в скорости передачи все еще исследуется.

ВМО постоянно работает над повышением доступности и качества наблюдений за несколькими важными загрязнителями воздуха, такими как черный углерод, тропосферный озон, атмосферная пыль, в рамках программы  Глобальной службы атмосферы в поддержку политики в области окружающей среды, основанной на фактических данных . Члены ВМО работают над разработкой систем прогнозирования, которые могут помочь сократить эпизоды острого загрязнения воздуха. ВМО также возглавляет глобальные исследования и укрепляет научные знания о связи между качеством воздуха и климатом, а также разрабатывает научно обоснованные инструменты для поддержки разработки политики в области загрязнения воздуха и смягчения последствий изменения климата.

Борьба с загрязнением воздуха является одним из приоритетов Совместного бюро ВМО и Всемирной организации здравоохранения по климату и здоровью, и ВМО подписала глобальное обязательство сократить смертность от загрязнения воздуха на две трети к 2030 году. Конгресс ВМО в 2019 году одобрил пятилетний план по улучшению устойчивого предоставления интегрированных городских и медицинских услуг с упором на качество воздуха.

Глобальная служба атмосферы ВМО инициировала инициативу  Глобальной системы прогнозирования качества воздуха и информации (GAFIS),  которая создает платформу для поставщиков и пользователей прогнозов качества воздуха и информационных систем. Это обеспечит доступ к продуктам прогнозирования и анализа качества воздуха и их использование в различных временных и пространственных масштабах различными сообществами, заинтересованными в качестве воздуха.

Источник: сайт ВМО