Сезон ураганов в Атлантике 2020 года настолько активен, что почти исчерпал регулярный список названий штормов. Если это произойдет, греческий алфавит будет использоваться только второй раз за всю историю.



16 сентября Национальный центр США по ураганам выпустил рекомендации по пяти тропическим циклонам над Атлантическим бассейном. Это устанавливает рекорд по наибольшему количеству тропических циклонов в этом бассейне за один раз, последний раз установленный в сентябре 1971 года.

Ураган Полетт - 14 сентября прошел вблизи Бермудских островов.

Тропический шторм Рене  - (сейчас диссипировал).

Ураган Салли из северной части центра Мексиканского залива, обрушился на берег с опасными и опасными для жизни штормовыми нагонами, ветрами ураганной силы и внезапными наводнениями, вероятными на некоторых участках северного побережья Мексиканского залива.

Ураган Тедди над восточно-центральной тропической Атлантикой.

Тропический шторм Вики

По данным Национального центра по ураганам, около Кабо-Верде образовалась область низкого давления, и вероятность образования тропических циклонов в ближайшие 48 часов составляет 50%.

Имена

ВМО ведет чередующиеся списки названий тропических циклонов в алфавитном порядке. Мужские и женские имена чередуются, и списки используются каждые шесть лет. Если ураган является особенно разрушительным или смертельным, его название будет удалено и выбрано новое.




Согласно прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований США , в сезоне 2020 года наблюдалось исключительно большое количество названных штормов, достигающих буквы V (Вики) по состоянию на понедельник, 14 сентября. Vicky - это самый ранний 20- й шторм в Атлантике за всю историю наблюдений. Старый рекорд Винс установил 9 октября 2005 года. Сезон продлится до 30 ноября.
 Осталось только имя Уилфред.

Списки названий ураганов включают только 21 букву из 26, потому что нелегко найти 6 подходящих названий (для 6 чередующихся списков), начинающихся с Q, U, X, Y и Z. В интересах безопасности имена должны быть легко узнаваемы. Кроме того, они должны отражать баланс между названиями на французском, испанском и английском языках из-за географического охвата штормов по всей Атлантике и Карибскому региону, а также с уважением чувствительности общества.

Использование греческого алфавита (Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Эпсилон, Зета, Эта, Тета и т. Д.) происходило только однажды в 2005 году, когда использовались шесть имен из греческого алфавита. Это был рекордный год с разрушительными ураганами, в том числе Катрина, Рита и Вильма, имена которых были забыты.

Название тропического циклона может быть исключено из активного списка по запросу любого государства-члена, если этот тропический циклон приобретет особую известность из-за человеческих жертв и нанесенного ущерба. Это имя будет удалено из активного списка на основе консенсуса членов (или большинства, если требуется) в ходе сессии Комитета по ураганам Региональной ассоциации IV ВМО сразу после этого сезона.

Ежегодная сессия Комитета по ураганам в 2006 году обсудила использование греческого алфавита для обозначения ураганов и вопрос о том, следует ли исключить название из греческого алфавита, как это делается для обычного названия, когда оно соответствует критериям выхода на пенсию.

Комитет посчитал, что использование греческого алфавита не ожидается достаточно часто, чтобы гарантировать какие-либо изменения в существующей процедуре присвоения имен в обозримом будущем, и поэтому решил, что система именования останется неизменной и что греческий алфавит будет использоваться по-прежнему.

В этой связи Комитет также согласился с тем, что нецелесообразно «уводить в историю ураганов» букву греческого алфавита. Поэтому было решено, что если значительный шторм, обозначенный буквой греческого алфавита, в Атлантическом или восточном бассейне северной части Тихого океана, будет сочтен достойным быть «удаленным», он будет включен в список устаревших имен с указанием года возникновение и другие детали, но конкретная буква греческого алфавита будет по-прежнему доступна для использования в будущем ».


Источник: сайт ВМО