Европейские метеорологические институты и ВМО поддерживают инициативу по финансированию адаптации к изменению климата.



Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила, что три крупных европейских метеорологических учреждения присоединились к ВМО, чтобы объявить о своей поддержке создания нового механизма финансирования систематических наблюдений (SOFF - Systematic Observations Financing Facility).

Главы ВМО, Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ЕЦСПП), ЕВМЕТНЕТ (группа из 31 европейской национальной метеорологической службы) и спутникового агентства ЕВМЕТСАТ подписали совместное заявление, призывающее правительства и учреждения европейских стран рассмотреть возможность финансирования новой инициативы.

«Цель механизма финансирования систематических наблюдений - усилить адаптацию к климату и устойчивость к изменению климата для реагирования на возросшую частоту, серьезность и воздействие погодных и климатических явлений, внося вклад в улучшение прогнозов погоды и климатического обслуживания», - говорится в заявлении.

«Качество этих услуг в решающей степени зависит от однородного глобального распределения наземных наблюдений. Это защитит жизни, собственность и сократит бедность, создавая выгоды для всех граждан во всем мире, особенно для наиболее уязвимых», - говорится в сообщении.

Предлагаемый объект предоставит техническую и финансовую помощь малым островным развивающимся государствам и наименее развитым странам в сборе и обмене наиболее важными наземными метеорологическими данными. Эти данные являются основой для улучшения прогнозов погоды и климатического обслуживания. Это будет способствовать усилению адаптации к изменению климата и устойчивости во всем мире, в частности, в интересах наиболее уязвимых слоев населения.

«Сегодня мы сталкиваемся с серьезными пробелами в наземных наблюдениях, особенно в более бедных странах. Благодаря SOFF мы восполним этот пробел в данных по-новому», - сказал Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Надежный доступ в режиме реального времени к данным наблюдений имеет решающее значение для качества прогнозов погоды и анализа климата. Глобальное численное прогнозирование погоды - это основа, на которой строится все метеорологическое и климатическое обслуживание, и оно требует постоянного поступления наблюдений со всего мира.

«Используя наш многолетний опыт в прогнозировании погоды в сотрудничестве с ВМО для разработки SOFF, мы стремимся обеспечить более точный мониторинг окружающей среды и прогнозы. Погода не ограничивается границами, и устранение пробелов в охвате наблюдениями значительно улучшит качество местной, региональной и глобальной информации о погоде и климате. Это жизненно важно для решения проблем, которые суровые погодные явления и изменение климата создают для общества», - подчеркнула д-р Флоренс Рабье, Генеральный директор ЕЦСПП.

Наземные наблюдения имеют решающее значение для максимизации выгод от все более доступных спутниковых данных, в том числе для подтверждения глобальных климатических данных, полученных на основе спутниковых наблюдений. «Глобальная система наблюдений ВМО - это общий актив, обслуживающий все метеорологические и климатические приложения на благо общества. ЕВМЕТСАТ гордится тем, что вносит вклад в эту систему. Наземные сети наблюдений являются важным дополнительным компонентом, поскольку спутники нуждаются в калибровке и не проводят наблюдения вблизи поверхности. SOFF поможет усилить этот ключевой компонент», - сказал Ален Ратье, Генеральный директор ЕВМЕТСАТ.

Д-р Питер Биндер, президент ЕВМЕТНЕТ, подчеркнул, что «концепция SOFF не начинается с нуля, а основана на успешном опыте Европейской комплексной системы наблюдений и ее всеобъемлющей конструкции сети, которая оказалась рентабельной и эффективной. SOFF извлечет выгоду из опыта европейских метеорологических бюро посредством предоставления технических и совместных рекомендаций».

Создание Механизма финансирования систематических наблюдений возглавляет Всемирная метеорологическая организация в сотрудничестве со многими международными партнерами по финансированию развития и климата, включая членов Альянса за развитие гидрометеорологической службы. Альянс объединяет усилия своих членов, чтобы восполнить пробел в возможностях создания высококачественных прогнозов погоды, систем раннего предупреждения и климатической информации. Создание SOFF является совместным обязательством и приоритетной задачей Альянса.


Источник: сообщение ВМО