Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) и Всемирная метеорологическая организация подписали соглашение об увеличении и улучшении автоматизированного представления метеорологических данных с бортов коммерческих самолетов.




Новая инициатива, получившая название Совместная программа AMDAR ВМО и ИАТА (WICAP), направлена на расширение существующей системы ретрансляции авиационных метеорологических данных (AMDAR) ВМО для обеспечения охвата районов с разреженными данными. Ожидается, что в программу будет привлечено много дополнительных и новых авиакомпаний-партнеров, которая уже поддерживается примерно 40 авиакомпаниями и охватывает несколько тысяч пассажирских и грузовых самолетов.

«Одним из многих прискорбных аспектов кризиса COVID-19 стала серьезная потеря - до 90 % - метеорологических данных, полученных с самолетов, в результате резкого сокращения операций авиакомпаний и пассажирских рейсов с марта 2020 года», - сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.



«Метеорологические службы и другие поставщики данных пытались компенсировать эту потерю, но в результате сокращения данных AMDAR было ощутимое негативное влияние на точность прогнозов погоды», - сказал профессор Таалас.

«Безопасность полетов является высшим приоритетом авиации, и обеспечение доступа авиакомпаний и других заинтересованных сторон в области безопасности полетов к наиболее полным и надежным данным прогноза погоды имеет жизненно важное значение для достижения этой цели», - сказал Александр де Жуниак, генеральный директор и генеральный директор IATA.

«Важно, чтобы при возобновлении своей деятельности авиакомпании могли использовать все доступные затраты и операционную эффективность. Одна такая эффективность может быть получена за счет более широкого использования более качественных прогнозов погоды и другой метеорологической информации, которая является результатом повышения доступности данных AMDAR », - сказал г-н де Жуниак.

Система наблюдений AMDAR производит более 800 000 высококачественных наблюдений в день за температурой воздуха, скоростью и направлением ветра вместе с необходимой информацией о местоположении и времени, а также с растущим числом измерений влажности и турбулентности.

Эта информация предоставляется метеорологическим агентствам и компьютеризированным системам прогнозирования погоды. Они, в свою очередь, поддерживают создание прогнозов и продуктов метеорологического обслуживания для авиации.

Система AMDAR внесла положительный вклад в улучшение прогнозов погоды. Они жизненно важны для обеспечения эффективности и безопасности авиакомпаний и авиации в эпоху, когда отрасль стремится сделать полеты более экологичными и ограничить свой вклад в изменение климата.

В рамках нового сотрудничества сообщество ВМО возьмет на себя роль создания региональной оперативной структуры для приема и обработки данных. ИАТА будет нести ответственность за продвижение участия авиакомпаний в программе и помощь в координации технических решений по ретрансляции данных, защищая при этом право собственности авиакомпаний на данные.

Международная ассоциация воздушного транспорта ( IATA ) - это торговая ассоциация авиакомпаний мира, представляющая около  290 авиакомпаний  или 82 % от общего объема авиаперевозок.


Источник: сообщение ВМО