ВМО проводит с 16 по 19 ноября виртуальную конференцию по данным "Обмен данными системы Земля в XXI веке", чтобы рассмотреть, как наилучшим образом поддерживать поток наблюдений и определять будущую глобальную политику и практику. Цель состоит в том, чтобы достичь общего понимания обновленных ролей, требований и правил международного обмена наблюдениями и другими данными для мониторинга и прогнозирования.




Повышение доступности данных наблюдения Земли повысит качество метеорологического, климатического и гидрологического обслуживания во всем мире.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) содействуя свободному и открытому обмену данными о погоде, климате и воде с 1873 г., создала глобальную стандартизированную сеть, которая является краеугольным камнем в погодных, климатических и гидрологических сервисов. Отсутствие данных из нескольких регионов отрицательно сказывается на точности услуг раннего предупреждения во всем мире, но особенно в регионах с дефицитом данных.

Практика и политика международного обмена данными, которые определяют свободный поток данных наблюдений по всему миру, значительно изменились за этот период. Но теперь его надежность и актуальность проверяются огромными преобразующими изменениями в данных, науке и технологиях, а также быстрым ростом частного сектора. Существует необходимость обмениваться дополнительными типами данных, такими как данные метеорологических радиолокаторов, которыми раньше не обменивались, и учитывать меняющуюся роль частного сектора.

В связи с этим ВМО созвала виртуальную конференцию по данным "Обмен данными системы Земля в XXI веке" с 16 по 19 ноября 2020 г., чтобы рассмотреть, как наилучшим образом поддерживать поток наблюдений и определять будущую глобальную политику и практику. Цель состоит в том, чтобы достичь общего понимания обновленных ролей, требований и правил международного обмена наблюдениями и другими данными для мониторинга и прогнозирования.

В мероприятии принимают участие представители национальных метеорологических и гидрологических служб, агентств ООН и международных организаций, космических агентств, частного сектора, пользователей глобальных данных, научных кругов и партнерских организаций по развитию.

«Всемирная метеорологическая организация и ее предшественница, Международная метеорологическая организация, координировали и регулировали свободный и неограниченный международный обмен наблюдениями и другими метеорологическими данными в течение последних 150 лет. Это привело к значительному прогрессу в возможностях прогнозирования погоды и климата за последние несколько десятилетий», - сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Эти стремительные научные достижения сопровождались взрывным ростом спроса на данные о погоде, климате, воде и других экологических данных и услугах со стороны всех секторов общества, а также параллельным увеличением усилий частного сектора в области мониторинга и прогнозирования», - добавил он.

«Поэтому настало время пересмотреть требования, меры и политику ВМО к данным для обмена данными в соответствии со Стратегией системы Земля, утвержденной Восемнадцатым Всемирным метеорологическим конгрессом (2019 г.), включая мониторинг, прогнозирование и обслуживание системы Земля, чтобы гарантировать, что они остаются пригодными для целей в эпоху изменения климата, экстремальных погодных условий и опасностей, связанных с водой. Конференция по данным предоставляет платформу для этого», - сказал профессор Таалас.




Из история

ВМО и ее предшественница, Международная метеорологическая организация, координировали и регулировали свободный и неограниченный международный обмен наблюдениями и другими метеорологическими данными с 1823 года.

Одним из основных принципов Конвенции ВМО, ратифицированной в 1950 г., является «содействие созданию и поддержанию систем для быстрого обмена метеорологической и связанной с ней информацией». За прошедшие годы ВМО создала тысячи страниц резолюций, нормативных материалов и руководящих указаний для поддержки этой цели. Это способствовало значительному прогрессу в возможностях прогнозирования погоды и анализа климата за последние несколько десятилетий.

Но времена изменились.

Границы между данными о погоде, климате и воде стираются. Необходимо наблюдать не только за атмосферой, но и за океанами и криосферой. Деятельность ВМО распространилась на такие области, как состав атмосферы, гидрология и космическая погода. Моделирование и прогнозирование земных систем в настоящее время является стратегическим приоритетом в эпоху спутников и суперкомпьютеров.
Параллельно с этим стремительный рост спроса на данные о погоде, климате, воде и других экологических данных со стороны всех секторов общества привел к резкому увеличению участия организаций, не входящих в традиционную группу национальных метеорологических и гидрологических служб ВМО, в усилия по мониторингу и прогнозированию.

Ввиду этих событий настало время провести обзор требований и механизмов ВМО для обмена данными, и Конференция по данным призвана обеспечить площадку для вовлечения широкой группы заинтересованных сторон в этот
обзор.

Темы
•    Меняющийся ландшафт данных о погоде, климате и воде
•    Бизнес-модели и вопросы политики данных
•    Заполнение пробелов в глобальном охвате данными
•    Обмен данными для мониторинга и прогнозирования системы Земля

Ожидаемые результаты
Ожидается, что конференция сформулирует рекомендации для ВМО и ее партнерских организаций и заинтересованных сторон в отношении текущих потребностей и условий для обмена данными и, в частности, в отношении текущего обзора ВМО ее политики в отношении данных.
Ожидается, что конференция приведет к:  
•    Общее понимание среди всех секторов обмена данными и его роли в поддержке целей, изложенных в Конвенции ВМО, и глобальной повестки дня, сформулированной в Целях устойчивого развития ООН
•    Лучшее понимание роли частного сектора в предоставлении данных; более тесные связи между частным и государственным секторами
•    Выявление основных препятствий на пути к расширенному обмену данными и конкретных возможностей или действий, направленных на их преодоление
•    Рекомендации для принятия решений Исполнительным советом ВМО и Всемирным метеорологическим конгрессом в 2021 г.


Источник: сайт ВМО